расчет мощности по ускорению

Deny Профи (513), закрыт 6 лет назад
допустим имеется тело типа автомобиля массой примерно 1000 кг
известно время разгона до 40 км час, добавляем массу 100 кг
замеряем время разгона, по разнице времени разгона
определить мощность,
определить начальную массу
Лучший ответ
marat aminov Просветленный (33095) 6 лет назад
уравнение движения ma=F-Fc-Fтк, где a=v/t, F - не известная сила тяги, Fc=bv^2 - сила сопротивления воздуха, Fтк - сила трения качения, которой в первом приближении можно пренебречь. тогда mv/t=F-bv^2, отсюда можно найти F=mv/t+bv^2 (1). мощность равна N=A/t=FS/t=F*v (2). итак если коэффициент сопротивления воздуха b известен, то мощность рассчитывается по формулам (1) и (2). если b не известно, то надо провести еще один опыт с другой массой и исключить b.
Остальные ответы
Никанор Никаноров Оракул (51157) 6 лет назад
Как это начальную массу? Вы ж сами написали 1000 кг и 1100 кг. Или у вас ещё есть конечная масса: во время разгона водитель сбрасывает из автомобиля какой то балласт? Или ему кто то закидывает кирпичи в салон авто во время движения?
Иван Шкинёв Знаток (288) 6 лет назад
Отличный ответ!.
Моё решение: V конечная-40 км/ч- 11,1 м/с. За СКОЛЬКО секунд машина набрала скорость? Или, СКОЛЬКО метров она прошла ?
1-й вариант: t=....8 секунд. S= V ср*t. S=5,55*8 S=44,4 метра. а=5,55:8 а=0,69 м/сс
Далее: m=1000 кг. n=m*a n=690 кг/м/с. Это-6,38 л. с. ПРИ 100% КПД. Но КПД у ВСЕХ (бензин. авто) =16%. 6,38*6,25=39,9 л. с. ("Запорожец").
2-й вариант: t=...10 секунд. ДО СКОРОСТИ 100 км/ч. n*t=m*1,16. n=116 л. с. (при массе 1000 кг). При этом УСКОРЕНИЕ будет=1,39 м/сек. сек. При ускорении 0,69 м/сс
время разгона до "сотни" будет 20 секунд.