Ночью глаза у человека видят хуже. Посему природа так устроила, что ночью человек острее ощущает запахи.
"Так природа захотела, Почему, не наше дело, Для чего, не нам судить" (Булат Шалвович Окуджава).
Почему "некоторые"? Потому что одни растения приспособились опыляться дневными насекомыми и пахнут днём, другие же растения приобычены к опылению насекомыми ночными. Вот они к ночи и раскрывают цветки, и привлекают насекомых запахом. А человек - тут как тут со своим шнобелем - м-м-мых, как па-ахнет!
такова их природа! да и воздух к вечеру спокойнее вот и ароматы сильнее ощущаются! и от духов точно так же http://scentmarketing.ru . будь цветком! имей свой собственный аромат! с наступающими вас!