Задачи по астрономии

1)16 октября координаты Солнца а= 1Зч 24 мин, δ= -8 0 50 \ . Какая яркая звезда находится недалеко в этот день от Солнца?
2)Каково склонение звезды, проходящей в верхней кульминации через зенит города Архангельска (φ= 64 0 32').
3)21 июня в Краснодаре (n1=2) часы показывают 9ч 25 мин. Какое среднее, поясное и летнее время в этот момент во Владивостоке (п2=9,λ2= 8 ч 47 мин).

2) ну ровно такое же и склонение у этой звезды, как указанная широта, раз в зените Архангельска кульминирует

3) яхз что обозначают эти буковки, но предположу, что поясное время - это надо прибавить (9-2)=7 часов, то есть будет 16:25, летнего времени в России вообще нет давно (это устаревшая задачка, видимо), а среднее время - это что? Среднее солнечное? Тогда непонятно зачем указали дату. Среднее время от даты не зависит, на то оно и среднее.

Владивосток - долгота 131.9, то есть 8ч48мин, да, похоже на твою вторую лямбду. Ок, тогда долгота Краснодара = 39.0, то есть 2ч36мин (это первая лямбда, которую ты забыла указать), разница с Лондоном составит эти 2ч36мин, то есть среднее солнечное время в Краснодаре (исходя из того, что всемирное время = 6:25) составит 6:25 + 2:36 = 9:01, а во Владике 6:25 + 8:48 = 15:13

проверяй

Источник: 2017-12-19 09:48 (utc3)