Выпишите из "Муму" Тургенева 10 словосочетаний со словами в переносном значении. Русский язык. 5 класс.

Erza Q Ученик (97), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
frtyh rtyui Ученик (98) 6 лет назад
аша якобы женским голосом им поступил звонок о гранате на станции динамо с телефона где была вставлена симка отца на
Наталия Заречная Мудрец (18467) 6 лет назад
сокрушительно действовал косой (он не разрушал ничего)
гусь - птица важная и рассудительная (у неё нет рассудка, разума и рассуждать она не может)
степенный гусак (в смысле неторопливый)
утиный нос Гаврилы
красота с нее очень скоро соскочила (то есть она стала некрасивой с возрастом)
трепетала при одном имени барыни (то есть трясло её от волнения и страха)
Лев Петров Ученик (154) 6 лет назад
Смотря какое издание если Туреев то уу если Ва
ВЕРОНИКА КАЛАЕВА Ученик (188) 6 лет назад
выпишу всё что есть в тетради про МУМУ
Повесть :"Муму"
Черты характера
1.Сила
2. Трудолюбие
3.Прочность слова
4. Привычка к аккуратности
5. Самостоятельность

(не знаю к чему относится но в тетради есть-значит важно НАВЕРНО ПЛАН)
1. Интересная находка
2. Выживание собак
3. Дружба Герасима и МУМУ
4, Приказ барыни
5.Возвращение МУМУ
6. Ночной переполох
7. Осада коморки Герасима
8. Герасим сдержал обещание
9.Возвращение Герасима на родину

ГЕРОИ
Герасим, Барыня муму степан госпожа старая барыня гаврила татьяна капитан дворня приживалки копаньёнкин старой барыни антипка староста ерошка любовь любимовна садовник
(ЕСЛИ ВЫВОД НАДО НАПИШИ КИНУ)
Екатерина ГусеваУченик (51) 2 года назад
А почему имена Гаврила Татьяна Степан с маленькой буквы?
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Знаток (265) 6 лет назад
1.Глупо смеясь я ласково мыча, протягивал он ей пряничного петушка, с сусальным золотом на хвосте и крыльях.
2.Собравшиеся (в числе их присутствовал старый буфетчик по прозвищу Дядя Хвост, к которому все с почтением обращались за советом, хотя только и слышали от него, что: вот оно как, да: да, да, да) начали с того, что на всякий случай, для безопасности, заперли Капитона в чуланчик с водоочистительной машиной и принялись думать крепкую думу.
3.Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей
Ток три сорь (
elina terenteva Ученик (134) 6 лет назад
НИчо не скажу
ты ещё маленькая
Екатерина Гродова Знаток (280) 6 лет назад
1. (В этом предложении сразу несколько таких словосочетаний)
Одаренный необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей.

2.И надо сказать, усердно исполнял он свою обязанность: на дворе у него никогда ни щенок не валялось, ни сору.

3. На дворе у барыни водились тоже гуси; но гусь, известно, птица важная и рассудительная.

4.Соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах, — истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее — не погнулась бы!

5.Он торопился, как будто мать-старушка ждала его на родине, как будто она звала его к себе после долгого странствования на чужой стороне, в чужих людях...

6.Глупо смеясь я ласково мыча, протягивал он ей пряничного петушка, с сусальным золотом на хвосте и крыльях.

7.Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей.

8.Собравшиеся (в числе их присутствовал старый буфетчик по прозвищу Дядя Хвост, к которому все с почтением обращались за советом, хотя только и слышали от него, что: вот оно как, да: да, да, да) начали с того, что на всякий случай, для безопасности, заперли Капитона в чуланчик с водоочистительной машиной и принялись думать крепкую думу.

9.И пошел косить он по-старинному, косить так, что мужиков только пробирало, глядя на его размахи да загребы...

10.Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу — ветер с родины — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белеющую дорогу — дорогу домой, прямую как стрела; видел в небе несчетные звезды, светившие его пути, и как лев выступал сильно и бодро, так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им легло уже тридцать пять верст...
Источник: Открыла книгу, и нашла)))
Дмитрий Шитенков Профи (570) 6 лет назад
сокрушительно действовал косой (он не разрушал ничего)
гусь - птица важная и рассудительная (у неё нет рассудка, разума и рассуждать она не может)
степенный гусак (в смысле неторопливый)
утиный нос Гаврилы
красота с нее очень скоро соскочила (то есть она стала некрасивой с возрастом)
трепетала при одном имени барыни (то есть трясло её от волнения и страха)
magomed gadzhiev Ученик (15) 6 лет назад
сам думай, дибилушка.
cacez topУченик (111) 6 лет назад
дибилушка твоя жызнь
Таня Туцкая Знаток (257) 6 лет назад
дальше надо писать незнаю
FRESH Знаток (256) 6 лет назад
выпишу всё что есть в тетради про МУМУ
Повесть :"Муму"
Черты характера
1.Сила
2. Трудолюбие
3.Прочность слова
4. Привычка к аккуратности
5. Самостоятельность

(не знаю к чему относится но в тетради есть-значит важно НАВЕРНО ПЛАН)
1. Интересная находка
2. Выживание собак
3. Дружба Герасима и МУМУ
4, Приказ барыни
5.Возвращение МУМУ
6. Ночной переполох
7. Осада коморки Герасима
8. Герасим сдержал обещание
9.Возвращение Герасима на родину
FRESHЗнаток (256) 6 лет назад
выпишу всё что есть в тетради про МУМУ
Повесть :"Муму"
Черты характера
1.Сила
2. Трудолюбие
3.Прочность слова
4. Привычка к аккуратности
5. Самостоятельность

(не знаю к чему относится но в тетради есть-значит важно НАВЕРНО ПЛАН)
1. Интересная находка
2. Выживание собак
3. Дружба Герасима и МУМУ
4, Приказ барыни
5.Возвращение МУМУ
6. Ночной переполох
7. Осада коморки Герасима
8. Герасим сдержал обещание
9.Возвращение Герасима на родину