Самая длинная канатная дорога в мире? Где находится самая длинная канатная дорога в мире и какова её длина и высота?
Габонская канатная дорога (76 км).
Именно в африканском Габоне находится самая длинная канатная дорога в мире. Но прокатиться на ней не удастся, поскольку перевозит она не людей, а марганцевую руду, добытую из шахты. Строилась эта канатная магистраль 3 года и была пущена в эксплуатацию в 1962 году. Её поддерживают 858 вышек, а к канатам подвешены 2800 ковшей. Но самой длинной канатной дорогой она стала не сразу, а после того, как в шведской Лапландии была разобрана 96-километровая канатная дорога, также предназначавшаяся для транспортировки руды, а 13,2 километра от неё переделали в аттракцион.
http://www.rukivnogi.com/articles/samaya-dlinnaya-kanatnaya-doroga-v-mire
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородская_канатная_дорога
Длина дороги составляет 3661 метр при перепаде высот в 62 метра [4], число опор — 10.[4] Под вокзалы и опоры было выделено 31,8 га в Нижегородском районе и 29,6 га на Бору.
Опоры высотой 82 метра
Нижегородская канатная дорога имеет самый большой в Европе безопорный пролёт над водной поверхностью — 861 метр.