Царапина на днат. На лампе днат есть царапина и маленький скол внутри, можно ли её использовать?

Александр Караваев Мастер (1247), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис ⋆Дрэг⋆ Комаров Мыслитель (8691) 6 лет назад
Использовать можно, но из-за царапины на внешней колбе при резком перепаде температуры (к примеру, при включении на улице в мороз) колба лампы может падзарвацца.
ЦёцяМастер (2098) 6 лет назад
А если лопнутая колба? Можно пользоваться?
Денис ⋆Дрэг⋆ Комаров Мыслитель (8691) Нет, уже всё. Внутрь попал воздух. Заработает, но работать будет недолго. Горелка помещается во внешнюю колбу из термостойкого стекла. Полость внешней колбы вакуумируется и тщательно дегазируется. Последнее необходимо для поддержания нормального температурного режима работы горелки и защиты ниобиевых токовых вводов от воздействия атмосферных газов.