Голосование за лучший ответ
Белка
6 лет назад
Всё зависит от недвижимости. Размер помещения, его категория, и, самое главное, месторасположение. Разбег огромный! Ипотека - это вообще не из этой оперы. 24% годовых - вообще наивная детская фантазия )) Покупку чего-то приличного сначала отбивать лет 5-10 придется
Volandssk
6 лет назад
Срок окупаемости коммерческой недвижимости в Москве - от 9 до 20 лет... Если у тебя есть деньги на покупку этой самой недвижимости, то зачем тебе вообще с ней связываться? Этих денег тебе хватит до конца жизни, еще и детям останется...
М.И.
6 лет назад
купил квартиру за 15 млн рублей, сдаешь ее за 50 тысяч рублей в месяц
вот и посчитай доходность
можешь добавить доход от увеличения стоимости недвижимости и уменьшить доход на инфляцию
добавь еще гемморой с арендаторами
Олеся Тихомирова
6 лет назад
ИМХО 24% можно получить только от сдачи в аренду крупных офисов класса А.
Т. е. это просторные помещения (например целый этаж) в пафосных офисных зданиях, расположенных внутри ТТК или близко к ТТК.
Простому смертному ипотеку на такую недвижимость не дадут, слишком дорого она стоит.
Если же брать коммерческую недвижимость попроще - то она сдается порой дешевле жилого фонда. Например, офис 120 кв. метров у метро Водный стадион можно снять за 130-140 тысяч, из которых 20 уйдет на подоходный налог (в случае сдачи в аренду офиса, еще и ипотечного, от налогов уйти не получится) и еще хз сколько на налог на недвижимость + содержание помещения.
Получается "чистый" доход выйдет около миллиона в год, при этом стоит такое помещение миллионов 20 - если брать ипотеку на 10 лет, то переплата по % за 10 лет составит почти 12млн, что больше 10млн рублей дохода за эти годы.
Советую вам открыть сайт с калькулятором ипотеки + посмотреть цены на аренду и покупку коммерческой недвижимости в разных районах. Прикините, в каком районе отношение аренды к покупке максимально и посчитаете все досконально для конкретных цифр, не забыв про налоги и все такое прочее.
может и найдете вариант, при котором брать ипотеку и сдавать ипотечный офис будет выгодно