Кошка вдруг стала гадить!!

Кошка СИМА взрослая (4года) стерелизованная, стрессов не было, событий никаких! тот же лоток, один и тот же наполнитель, но вдуг эта сволочь стала срать под диваном! Писает она в лоток а гадит под диван стабильно раз в неделю последние два месяца. Я уже измучалась двигать диван замывать это, блокировали вход под диван-бесполезно как то пролазит. В общем вопрос ПОЧЕМУ ОНА ТАК ДЕЛАЕТ? И КАК С ЭТИМ БОРОТСЯ?!

Новые духи, новая туалетная вода, повышение температуры на 2 градуса, вредность, новый рацион

да, бывает. у сестры кот 5-летний вдруг полюбил ходить под ванну. Они в шоке - такой уууумный, такой беспроблемный. и на тебе.
И да -часто помогает ещё один лоток.
А у нас один кот перестал ходить в туалет и гадить стал в коридоре. так и вынудил перенести туда его горшок.

Моя зараза тоже так делала, правда не под диваном, а в одном углу. Ей видите-ли не нравилось какать там, где писала. Поставили рядом другой лоток, теперь какашки отдельно от ссулей. А вот почему - кошка не собака, у них поведение не поддается никакому объяснению.

Мстит она вам. Может вы её как то обидели?