Почему Антарктида самый холодный материк?

. Гуру (3707), на голосовании 7 лет назад
Почему Антарктида самый холодный материк? Антарктида — самая большая пустыня в мире с площадью более 14 млн км² (Если быть точным — 14 107 000 км²), а не Сахара. Название Антарктиды (а если быть точным, то Антарктики) является противоположностью Арктики. А где холоднее? на Северном полюсе (в Арктике) или на Южном полюсе (В Антарктике)? Думаю, что болшинство из нас ответят, что это Северный полюс (Арктике, или Оймякон (Россия), где минимальная температура была -71,2 °C. И это — неправильно! самая низкая температура на Земле была зарегестрированна на станции «Восто́к» (21 июля 1083 года) где-то в центре Антарктиды и составила -89,2 °C. Даже максимальная температура в Антарктида была +26,3 °C. Но всё-же — «Почему Антарктида самый холодных материк?» Причин несколько: В Антарктиду не поступает тёплый гольфстрим, который нагревает Европейские страны включая часть России и всех Исландии. Во-вторых Антарктида почти полностью покрыто льдом, который отражает солннечный свет и соотвественно припятсвует части тепла достигнуть поверхности.
Голосование за лучший ответ
дмитрий маслов Профи (663) 7 лет назад
Эм, хотите разочарую? Там не могло быть такой высокой температуры, если бы там было +26,3 половина людей бы уже утонула, где вы такое вычитали? Может там Фаренгейты или вообще Кельвинах?
.Гуру (3707) 7 лет назад
По цельсию. Не во всех Антаркиде такая температура бывает.
дмитрий маслов Профи (663) Станция Беллинсгаузен (полюс тепла в Антарктиде) : Средняя температура июля: минус 6,8°С, января - +1,1 °C. -Абсолютный максимум на континенте
Опель Искусственный Интеллект (119938) 7 лет назад
Антарктида выше северного полюса, поэтому холоднее.
Андрей_65000Просветленный (23436) 7 лет назад
Выше северного полюса - только атмосфера и космос.
Впрочем. как и южного.
Опель Искусственный Интеллект (119938) Над уровнем моря, уточняю.
.Гуру (3707) 7 лет назад
Антарктида находится на южном полюса, а Арктика на Северном. Земля не плоская.
Опель Искусственный Интеллект (119938) Выше над уровнем моря. Даже в Африке на горах лежит лед, это общеизвестное явление. Главный фактор, конечно, минимальное освещение солнцем полюсов.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306378) 7 лет назад
"Причин несколько" - и дальше пошло совсем смешно: "Антарктида холодная потому что покрыта льдом" (!!!) Гениально! А почему покрыта льдом? ;-) Уж не потому ли, что Гольфстрим не добежал? :-0
Совет на будущее: если задаете вопрос, то ограничивайтесь только вопросом, тогда у вас появится шанс узнать почему же Антарктида холодная НА САМОМ деле.
.Гуру (3707) 7 лет назад
Ничего смешного нет. Как известно, лёд отражает свет и тепло тоже. Соотвественно, что чем больше льда или снега, тем холоднее. Антарктида ещё расположенна на южном полюсе земли, где солнечные лучи лишь «скользят» по Земле, а в районах близких к экватору они падают «отвественно», а чем отвественнее падают лучи, тем сильнее нагревается поверхности Земли. Ещё в Антарктиду не поступает гольфстрим, хотя раньше Антарктида была гораздо теплее, потому что она распологалась блоиже к экватору.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (306378) " ещё расположенна на южном полюсе земли, где солнечные лучи лишь «скользят» по Земле" - вот это и есть причина, а ВСЁ остальное лишь побочные, второстепенные эффекты.
Александр Орешко Оракул (80954) 7 лет назад
26,3С в Антарктиде - это явно глюк измерений на солнце у нагретой скалы или чего-то подобного.

Антарктида холодная, потому что:
1. Это материк, то есть тепло океанов не проникает к полюсу.
2. Он высокий из-за толщи льда в 2-3 км. В сумме - горно-континентальный климат.
3. Вокруг Антарктиды сплошное кольцо течений (течение Западных ветров), не пускающее теплые течения от экватора.
4. Астрономически в Южном полушарии зимы холоднее из-за совпадения зимнего (для Антарктиды) солнцестояния и афелия орбиты (самый слабый фактор).
5. Эффект положительной обратной связи - чем больше льда, тем больше света отражается (а вот отдает тепло лед исправно).

В Арктике - наоборот - глубокий океан, в который врезаются материки, не давая сформироваться кольцу течений и направляя теплые течения внутрь. И то был ледник каких то 15 тысяч лет назад.