Воспитываю сама двоих детей - бывший муж участия не принимает. Вопрос об алиментах.

Всем доброго утра, хорошего дня и с наступающими зимними праздниками!

Я занимаюсь воспитанием двоих детей сама. Две девочки 14 лет и 7 лет (ребёнок инвалид), получаю пенсию по инвалидности.

Бывший муж не материального, не морального участия не принимает. В родительских правах не ограничен, но при этом и желания у него принимать участия никакого. Мы официально в разводе с 2014 года, дети официально записаны на него с рождения. Максимум что он "помогал" это 5000 рублей, раз в два месяца, а в течении 2-х лет вообще 0.
Сама на сколько возможность позволяет - обеспечиваю, но хотелось бы для детей больших благ, соответственно привлечения его к ответственности, но он официально не работает.

В виду вышеизложенного следующие вопросы по пунктам:
Какие мои действия при подаче на алименты? Какие бумаги потребуются?
Долгая ли это "история" или разово подала и всё?
И на что я могу рассчитывать, при условии, что человек не трудоустроен официально (как с него взыскать, если он скажет - что сам гол)? Я имею в виду не цифровой эквивалент, а сам процесс, как?

Заранее благодарю все ответивших.

Компетентным - ЛО)

Всех благ и здоровья!

Вам следует подать исковое заявление на выдачу судебного приказа ( если хотите, чтобы алименты начислялись в долях от дохода). Выдадут одним днем. Если должник на период удержания с него алиментов официально не работает и не числится в ЦЗН - долг будут считать от средней з/п по России ( она ок. 35.т. р).
Либо можете подать исковое заявление на удержание алиментов в тв. ден. сумме. Но тогда Вам придется в судебном заседании доказывать, почему Вы просите именно такую сумму.
Комплект документов в обоих случаях одинаков - свид-ва о расторжении брака и рождении детей.
Кроме того, на ребенка-инвалида Вы имеете право взыскать половину расходов на лечение и реабилитацию ребенка ( эту сумму тоже надо будет доказывать)

обраазец искового заявления есть на стенде в мировом суде
Не забудьте упомянуть об инвалидности ребенка
По получении исполнительного листа отнесите его судебному приставу по месту регистрации плодителя и предоставьте приставу свои платежные реквизиты. Остальное - не Ваша забота, но вынуждена Вас огорчить - ранее полугода с момента вынесения решения Вам ничего не удастся получить (медленно работает бюрократическая машина...). Постоянно теребите судебного пристава заявлениями и жалобами. Как только срок задолженности по алиментам превысит полгода, заявление приставу - о привлечении плодителя к административной ответственности, еще несколько месяцев - то же об уголовной. Не забывайте брать справки от пристава о периоде и сумме задолженности, начислять неустойку на сумму задолженности и обращаться в суд за взысканием этой неустойки
И более приятное - если официально поганец не работает, то алименты будут начисляться по средней зарплате в Вашем регионе, при возникновении zets/ здесь образецзадолженности - от средней зарплаты по России

В прокуратуру, обяжут работать, вплоть до ареста

33% от его ежемесячного дохода. Долги по алиментам взыскиваются только с момента вынесения судом решения о присуждении алиментов

Обращайтесь в суд, взыскивайте алименты, пусть их назначат.

Если не будет платить - собирайте документальные подтверждения тому, что он не платит.

Не забывайте, что в будущем отец может подать иск о взыскании алиментов со взрослых дочерей и если у вас на руках будут доказательства того, что он сам алиментов не платил, хотя был обязан - то ваши дочери будут освобождены от обязанности содержать старого отца.

А если сидеть и ничего не делать, то потом хрен докажешь, что сам он ничего не платил, а теперь с дочерей денег требует.

Т. е. важно даже не то, получите ли вы с него деньги. Важно защитить дочерей от посягательств отца в будущем.

Ваши действия - подать иск в суд. Это быстро и ненапряжно.