Тесть по литературе за 1 полугодие, помогите, СРОЧНО♥
1.Закончите предложение, выбрав правильный ответ
Реализм – это направление в литературе и искусстве, деятели которого…
1) стремятся понять и изобразить взаимодействие человека с окружающей средой
2) поднимают в своих произведениях проблемы воспитания, просвещения и гражданского служения
3) принимают культ гордой и эгоистически настроенной личности
4) обращаются к духовному миру героя, его внутреннему «Я».
2.Определите литературное направление:
Возникло в конце XVIII века — первой половине XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.
А) сентиментализм Б) классицизм В) романтизм
3.Афоризм – это
А) выразительная ироническая характеристика
Б) художественное обоснование поступков персонажей
В) краткое изречение, содержащее в себе законченную философскую мысль, житейскую мудрость или нравоучение
Г) часть лексики, слова и обороты, употребляющиеся для создания исторического колорита.
4.Идея художественного произведения – это
А) авторское понимание темы
Б) главная мысль произведения
В) основная проблема произведения
Г) последовательность событий, описываемых в произведении.
6.Какой троп можно определить как замену одного слова другим на основе связи и
значений по смежности («театр рукоплескал» вместо «публика рукоплескала»)?
А) гипербола Б) метафора В) гротеск Г) литота Д) метонимия.
7.Соотнесите литературное направление и жанры литературных произведений:
А) классицизм 1. баллада, исторический роман, новелла
Б) сентиментализм 2. ода, басня, комедия, трагедия
В) романтизм 3. элегия, роман в письмах, повесть
8.Главным оружием М. Е. Салтыкова-Щедрина является
А) реальное изображение действительности Б) смех В) яркое изображение характеров
9.Как называется город в повести М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»?
А) Умнов Б) Дурнев В) Весельев Г) Глупов
10.Общественный смысл романа И. А. Гончарова «Обломов» заключается в:
А) критике дворянства и крепостничества
Б) идеализация буржуазии как класса
В) утверждение человека как личности
11. Авторским идеалом в романе И. А. Гончарова «Обломов» является:
А) Обломоа Б) Штольц В) Захар Г) Ольга Ильинская
12.Укажите, какую роль выполняют внесюжетные персонажи (посетители Обломова) в 1-й части романа И. А. Гончарова «Обломов»:
А) оживляют вялое течение романа Б) олицетворяют суету петербургской жизни В) незаметно для героя меняют его жизнь Г) помогают понять характер главного героя.
13. По какому принципу вводятся образы Обломова и Штольца в роман?
А) по принципу сравнения Б) по принципу антитезы (противопоставления) В) по принципу дополнения Г) по принципу сопоставления.
14.Деталь, отражающая особенность образа жизни Обломова:
А) галстук Б) сюртук В) халат Г) шляпа
15.Ольга Ильинская и Штольц, вспоминая Обломова, отмечают в нём то, что «дороже всякого ума»: А) добрый характер Б) мягкость души В) честное, верное сердце Г) умение не вмешиваться в чужую жизнь
16.Основа конфликта романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»:
А) ссора между П. П. Кирсановым и Е. Базаровым
Б) борьба между либеральными монархистами и народом
В) борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов
Г) конфликт между Н. П. Кирсановым и Е. Базаровым.
17.Споры героев романа И. Тургенева «Отцы и дети» велись вокруг разных вопросов, волновавших общественную мысль России. Найдите лишнее:
А) об отношении к культурному наследию Б) об искусстве, науке В) о нравственных принципах и системе поведения человек Г) о положении рабочего класса.
18.Кому адресовано посвящение романа «Отцы и дети»:
А) А. Герцену Б) В. Г. Белинскому В) Н. А. Некрасову Г) А. С. Пушкину
Пи3дец
Афоризм – это выразительная ироническая характеристика тех, кто не понимает ценность лаконичного высказывания. (Борис Кубрин)
1-1,2-в, 3-в, 4-б, 6-д, 18-б