не берут на работу после декретного отпуска. как наказать работодателя и отстоять свои права

Людмила Коровко Ученик (176), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (193) 15 лет назад
Уточните, каким образом на работу не берут? Вы же там числитесь, Вам предоставлен отпуск, трудовой договор заключен. Если не допускают к работе - тогда можно обратиться в Госинспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. Если у Вас на руках приказ об увольнении по каким-то основаниям - подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

Единственный случай, когда работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по окончании отпуска по уходу за ребенком - если Вы были приняты временно, на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника, и забеременели в период действия данного трудового договора.
Остальные ответы
Silvan Мыслитель (5243) 15 лет назад
Если заключала контракт с таким условием что после декретного отпуска тебя восстановят, то можешь смело обратиться к адвокату, а дальше в суд. А если нет то... Меня после армии взяли назад.
Наталия Позднякова Мудрец (17095) 15 лет назад
Через суд. Проконсультируйтесь с юристом.
Андрей Россиус Мыслитель (5569) 15 лет назад
Уважаемая Людмила! После декретного отпуска Вас обязаны взять на прежнее место работы. Это место для Вас зарезервировано. Тот, кого принимали на Вашу штатную должность должен приниматься по договору с условием "До момента Вашего выхода из отпуска". Это всё из ТК РФ.
И Вы всё таки определитесь, что Вам надо: Отстоять свои права (восстановиться на работе) или наказать работодателя (этого в ТК нет).
Лилия Мастер (1084) 15 лет назад
вообщето в трудовую инспекцию, но если такие отношения с начальником, стоит ли возвращаться? Попробуйте поискать другую работу, получше!!! 1 Удачи!
Long Street Мастер (1431) 15 лет назад
От Вас требуется, всего лишь, написать письмо в Прокуратуру, на имя прокурора Вашего региона. В данной ситуации Вы будете абсолютно правы, результат не замедлит себя ждать. Гарантированно.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Вас обязаны принять на работу после декретного отпуска. Это ваша место и человек который работает на вашем месте принимался на временно на время вашего декретного отпуска и обязан вам освободить место. В каждом городе есть, городской центр или депортамент по занятости населения, при таком департаменте есть юридический отдел. Они вам датут квалифицированную консультацию, помогут составить исковое заявление в суд и даже могут представлять ваши интересы в суде.
Елена Давыдова Мастер (1233) 15 лет назад
У меня такае-же ситуация. Пока работаю, по закону все ОК. Подробности могу прислать в письме.