Голосование за лучший ответ
Серёга Болокбаев
6 лет назад
виноват тот кто создал ситуацию аварийную- то есть не уступил, не соблюдал дистанцию, и т. д. знаю аварию когда мужик выезжал со второстепенки, надо было направо, посмотрел налево машин нет и повернул, а ему в лоб врезались.. тип по встречке ехал, так вот виноват тот кто не уступил а за встречку этому штраф
Олег Е.
6 лет назад
Тот кто сзади, тот и виноват ...Надо соблюдать дистанцию. А если мог остановиться, но не остановился, то ему же хуже ...
user4741583953Мастер (1576)
6 лет назад
При чем тут сзади? Ситуации на дороге разными могут быть... Вопрос в том, кто виноват - тот кто нарушил пдд или тот, кто не нарушал, но мог предотвратить дтп.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)
6 лет назад
Виноват тот, чьи действия / бездействия привели к ДТП.
У нас есть пункт 10.1 ...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Но доказывается "возможность / невозможность" очень муторно. Поэтому часто виноват тот, кто сзади, и он доказывает свою невиновность. Если получится - виновником станет другой.