Помогите по физике с расстановкой знаков в проекции?
Вот такой к примеру рисунок, как расставить знаки для N и MG я знаю, а вот для sin и cos всегда наугад, расскажите ооочень подробно как знаки ставить + или - не могу понять никак, помогите.

Знак sin или сos зависит только от величины угла. Если угол {0,90} то и sin и cos положительны
1. Для начала нужно провести оси - не поленись.
10 раз нарисуешь, потом автоматом все понятно будет.
Но на первых порах рисуешь оси.
2. Находишь проекции векторов на каждую ось. Сила - это вектор.
Чтоб найти проекцию силы, нужно опустить перпендикуляры на ось - из начала (точки приложения) и из конца вектора. Тоже не поленись первые разы. Там, где конец у вектора, там же конец и у проекции.
3. Смотришь - если направление проекции совпадает с положительным направлением оси - значит проекция положительна. Если противоположно - значит проекция отрицательна.
Сумма проекций всех сил на ось Х:
F·cosα - Fтр
Сумма проекций всех сил на ось Y:
F·sinα + N - mg