Как на Linux Elementary OS разбить активный диск? (схема диска внутри)

не могу найти подходящих статей.
Цель: хочу поставить винду второй осью или основной, там я умею разбивать диск, но у меня сообщение об ошибке при установке, что надо форматировать раздел под ntfs
Проблема: не могу запустить сони вегас с фотошопом под линуксом с пом. вайна и плей он линукс, ошибки при установке языкового пакета.
есть ли программы которые это делают? (разобьют диск)
картина следующая:

Дополнен

про виртуалку и слушать не хочу, т. к это будет очень тормозить (((

1) Грузитесь с Live системы.
2) Разбиваете. Раздел уже не будет активным и заблокированным.

программа для разметки у вас открыта - это GParted. Клик на этот большой раздел (294.09) - Находим в инструментах "ИЗМЕНИТЬ" и сдвигаем его правую границу влево на нужное к-во Гб ) делаем новый раздел). Далее это новое не размеченное пространство можно тут же форматнуть в ntfs, а можно перейти в программу установки винды и сделать это там - как удобней, так и делай. Маздай при установке затрёт загрузчик твоего Линя - придётся его восстановить.

для начало из под винды выдели раздел не размеченный под линукс - этот раздел потом и разметишь - остальное не трогаем

первой ставится винда потом linux.