Волнистый попугай стал хохлится.
Был абсолютно весёлый, бодрый и довольный попугай. А после новогодней ночи, как-будто заболел. Сидит целыми днями в одном углу, хохлится, зарывается клювом под крыло. При этом, когда подносишь палец, резко разворачивается и начинается агрессивно клеваться, как и раньше. И кушает неплохо. Но вялый, неактивный и просто нахохленный шар. С чем это может быть связано? Может быть стресс от салютов?
В случае, если ваш питомец сидит нахохлившись, это может значит:
что попугай мерзнет;
что он пытается скрыть дрожь;
птица пытается скрыть истощение или обезвоживание.
Как видите, все эти причины требуют принятия мер.
Если ваш волнистый попугай заболел, нужно делать следующее:
Отсадите больную птицу, если он у вас не один. Многие инфекции могут быть заразными для других попугаев.
Если попугайчик трясет хвостом и не чирикает, то это может быть от стресса. Проверьте, нет ли других симптомов нездоровья, и дайте птице адаптироваться.
Если попугай сидит нахохлившись, поставьте клетку под лампу, которая сможет его обогреть.
Не выпускайте птицу полетать. Заболевший попугайчик должен экономить силы для выздоровления, а не тратить их.
Простудиться волнистый попугай может очень легко, ему достаточно небольшого сквозняка
Волнистый попугай болеет и нахохлился Первые симптомы простуды таковы:
насморк;
пернатик сидит нахохленный;
птичка прячет голову под крыло и старается меньше двигаться;
кашель и чихание.
При простуде у попугая, как и у человека, повышается температура тела, поэтому он хохлится, пытаясь согреться таким образом.
Что делать, если попугай вдруг заболел простудой?
Обогрейте птицу, однако берегите от перегрева. Помните о быстрых обменных процессах и старайтесь не переусердствовать с высокими температурами.
Следите за влажностью воздуха. Слишком сухой может навредить дыхательным органам еще больше и ухудшить состояние попугайчика.
Поите попугая теплым настоем ромашки, добавляйте туда капельку лимонного сока и меда. Это поддержит силы и поднимет иммунитет вашего питомца.
При сильном кашле нужно делать ингаляции: ромашку, ментоловое масло заливают стаканом кипятка, ставят в клетку и дают птице подышать испарениями, накрыв её тканью. Проводят такие процедуры 1-2 раза в день по 10-15 минут в течение недели. Не забывайте следить за состоянием птицы, если птица тяжело дышит или прячет голову под крыло, или широко раскрывает крылья, то ингаляцию стоит прекратить.
Если ваш питомец заболел простудой, то вылечить его можно и в домашних условиях. Однако, иногда бывают осложнения, при которых лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
Попугаи так себя ведут когда заболевают. А вот чем, от чего и насколько серьёзно- говорить должен хороший ветеринар (увы не все хорошо умеют лечить мелкую живность) и явно не по одному описанию в Ответах.
Возможно и вправду стресс, но к сожалению попугайчики от сильного стресса могут умереть... Так что не плевать- лучше врачу как можно быстрее показать.