Чем помочь фиалке?

Анна Дождь Гуру (3078), закрыт 6 лет назад
Фиалке 2 года, пересадили 2 недели назад и обрезают листья по причине вялость и того что их грызла кошка. Возможно болеет цветок чем то, листья вялые, имеют что то вроде налета. Листья почти все оборвала. Что может спасти разетку?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
Напрасно пересадили: сенполия выглядит нездоровой.
На одном листике видно пятно с плесенью - заливали...
Маленькие листики деформированы - возможно, это цикламеновые клещики.
Почитайте о вредителях (и болзенях) по ссылке:
http://www.glav-dacha.ru/bolezni-fialok-i-sposoby-lecheniya/
К общему угнетённому состоянию добавили стресс - нарушили корневой ком.
по цвету листьев могу предположить, что поливаете холодной водой (комнатная температура недостаточно тёплая для этих "мерзляк).
И место надо тёплое - тем более после пересадки.
Размер горшка явно большой - нужно соблюдать соотношение 1 к 3 (листовая розетка в три раза больше диаметра горшка) и глубину надо делать небольшую (можно за счёт увеличения дренажного слоя).
Анна ДождьГуру (3078) 6 лет назад
Спасибо, а что можно сделать сейчас? Опять пересадить это стресс. И болезнь эта... Я в растерянности
*GG* Высший разум (214053) При наличии других растений надо обрабатывать все, а эту сенполию изолировать. лечить придётся долго (посмотрите по признакам - соответствующее средство). Если для Вас есть ценность - попробуйте укоренить парочку нижних крепких листика (в тёплой воде с таблеткой активированного угля). Пересадку можно пока отложить, но поливать реже и всегда тёплой водой по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 см. Для кошки надо выращивать другие растения - просто зелёнолистный хлорофитум и циперус... или спец. травку.
Остальные ответы
Annemarie's dream Оракул (97253) 6 лет назад
Кошка могла и пописать - не только погрызть, купите ей свежей травки, может отравиться цветами
Ольга Красивая Ученик (176) 6 лет назад
Обработайте, средством против гнили. Спросите в цвт. магазине. Они подскажут. А может вредители? А если белая гниль тогда мучнистая роса