Вопрос к владельцам данной модели плиты. Согласно инструкции к газовой плите Карпаты 3 (производство - Румыния, 1960-70-ые) на внутренней стороне нижнего ящика должно находиться "полированное стекло для наблюдения горелки" (см. пункт 12 в приложенном изображении). Когда я извлёк его из своей плиты то обнаружил, что на задней стороне стекла есть что-то вроде копоти. Соответственно, возник вопрос: является эта копоть обычной грязью или это остатки задней поверхности зеркала (амальгамы)?
Спросил сейчас у бабушки, это никакое не зеркало это полированное стекло через которое можно наблюдать за пламенем горелки, через зеркало это было бы невозможно. Тщательно отмойте стекло от копоти и грязи и аккуратно вставьте обратно.