Устный экзамен по русскому на ГИА

Софья Коретникова Знаток (405), закрыт 6 лет назад
Для аналитики, очень бы хотелось хотелось услышать ваши аргументы за и против ( больше интересуют ЗА) введение устной части экзамена по русском на ГИА.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857099) 6 лет назад
поздно собирать мнения
решение приняты и даже материалы по подготовке опубликованы.

https://4oge.ru/podgotovka/533-demoversii-oge-2018.html
Остальные ответы
Арина Ткаченко Профи (710) 6 лет назад
Устный экзамен проверяет умение четко и грамотно формулировать мысль учеником. Готовит его к обучению в университете, ведь там одни устные экзамены. Но, если честно, мне он кажется напрасным. Ребёнку тяжело со взрослым человеком говорить о картине Айвазовского, когда у него в голове мысль, лишь бы не опозориться перед экспертом, а также сильно бъется сердце от волнения. Не у всех, но у немалой части именно так. Все равно же в жизни он по-другому общается. Тем более в 9 классе. Он же ещё ребёнок. Пусть устные экзамены останутся в институте (за исключением иностранного, когда важно произношение). И умение формулировать мысли проверяет сочинение. Так что это все спорно, но аргументы ЗА подобрать все же можно