Какая статья ГК ФЗ дает основание потребовать компенсацию за отказ в федеральн квоте на операцию глаз и вынужденную... вн

FREYA Искусственный Интеллект (491518), закрыт 6 лет назад
самим пожилым пациентом в срочном порядке проплатить дорогостояющую операцию и имплантант в частной клинике в РФ, по причине скоротечной потери зрения (риск атрофии зрительного нерва и необратимой слепоты). В райнной поликлинике пожилому человеку 79 лет инвалиду 2 группы никогда офтальмологами (на контроле) не было дано вовремя направление на полагающуюся всем гражданам по ФЗ квоту на бесплатную лазерную операцию по удалению катаракты, а также констатирована неверная диагностика при прогрессирующей у пациента глаукомы и проч. осложнений. Иными словами, старого человека запустили врачи "бесплатной" медицины, ущемив ее еще и в правах.

Какая статья действующего ФЗ из ГК РФ может служить ссылкой на возбуждение иска против районной поликлиники с целью получения хотя бы частичной компенсации (за операцию)? Пожалуйста, ответы только по сути и со знанием. Ответы не по сути - будут скрыты. Вопрос серьезный и требует соответствующего информативного освещения до обращения к юристу. Всем спасибо.
Дополнен 6 лет назад
офтальмологи районной поликлники никогда не констатировали разрыв связок, который держат хрусталик (циановы связки) ...травматической природы, это констатировали врачи в платной специализированной клинике после прохождения 2.5. часовой диагностики на высокотехнологичной аппаратуре... одна из причин - неверного диагноза в районной поликлинике и даже городской больнице в офтальмологии
Лучший ответ
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
у меня точно так было у мамы. Все что смогла это по 150 ст ГК Р. Ф -компенсация морального и материального вреда. Обидно что в Москве все делают (знакомый из Рязани ездит к офтальмологу раз в пол года! В Москву А вот у нас из Питера направлений не дают)
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 6 лет назад
Спасибо Вам. А что у Вашей мамы было, Вы тоже из Питера?
ALLA Мыслитель (7136) Да .У мамы глаукома была ...в 74 года ослепла, резко, я по всем врачам ездила.. И в Москву .Ответ простого врача меня озадачил еще тогда"Переезжайте в Москву, тут у нас есть остатки социализма..." И это правда. А у нас...
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
нет перспективы у вашего иска - .ускорить можно было получение квоты или СМСками по телевизору собрать через благотворительные фонды ...а то что вы сами оплатили операцию - никто вам не вернёт ..
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 6 лет назад
Вы юрист или так за баллов потрындеть?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) Мне деньги платят за представительство в суде ...какие у Вас доказательства что Вас просто не развели на дорогую операцию - ?сами из какого города - ?какие меры Вы принимали по получению квоты - ?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499799) 6 лет назад
я вам сочувствую, но!!! с недавних пор поликлиники не помогают в приобретении квоты.. если вы не согласны с диагнозом поликлиники, то вы могли бы потребовать направление в специализированный центр по омс . возможно на момент обследования поликлинический офтальмолог не выявил тяжелого заболевания ...иил пройти самостоятельно и тогда уже в том центре обратиться в квотируемый отдел ...там они помогли бы вам оформить документы, собрали комиссию, и выбить вам деньги у фсс на операцию... со стороны поликлиники возможно это ошибка врача .. но вряд ли вы сможете это доказать.. единственное на что можно сыграть, так это возмещение морального вреда ...
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 6 лет назад
зачем отвечаете, если не юрист, не врач, не занимаетесь правовыми аспектами медицины, я же просила в добавлении?
FREYA Искусственный Интеллект (491518) гор больница в Спб офтальмологическое отд тоже у пациентки НЕ выявила осложнений, как разрыв циановых связок (хрусталик де факто у нее висел) Женщина катастрофически слепла... Никто не дал направления на операции, никто не информировал старого человека о ее правах... Продолжайте хвалить Пу... и всех кто окончательно разворовал резервный фонд а не только ПФ РФ ...
Гражданин России Оракул (53562) 6 лет назад
по квоте могут прооперировать 10 человек, остальные к сожалению в частном порядке, ищите в инете инфу как вернуть средства затраченные на медпомощь
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
Вопрос ваш крайне глуп и поверхностен, вы уж не обижайтесь. До статей вам как до Луны пешком и не они тут главное, статьи это вообще вопрос технический. Прежде чем требовать возмещения затрат на операцию и интересоваться статьями вы еще должны будете доказать виновность поликлиники-что не поставили вовремя диагноз, который могли были поставить, если бы надлежащим образом отнеслись к выполнению своих обязанностей, что операция-это был единственный способ спасти зрение, что человек ПИСЬМЕННО обращался за квотой ( кстати, ее дает вовсе не поликлиника) и ему было отказано в ее получении и т. д. Будет подниматься вся мед. документация, проводиться экспертиза, которую оплачивать будете вы, ибо она будет необходима вам и т. д.
Это большая и трудоемкая работа на несколько месяцев, если не лет и работа для специалиста. А статьи вам ничем не помогут, их знает и суд и любой юрист, ваша задача-поиск доказательств, а не статей.
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 6 лет назад
Марина Александровна, вопрос задан в резюмированной версии и хорошему специалисту должен быть уже понятен юридический ландшафт, данный в краткой версии описанного случая, как сбор, первичной считай инфо... Хочется поинтересоваться основанием утверждения "Вопрос ваш крайне глуп и поверхностен" ? Речь идет лишь о статье закона в действующем законодательстве... Странно, что в Мин Здраве это знают, а Марина Александровна называет вопрос автора глупым и поверхностным (несмотря на описанный кейс)
FREYA Искусственный Интеллект (491518) понятно, что автор не вчера родилась, и если задан вопрос не в тдв там или зло) то есть основания его задать до того, как будет обращение к адвокату (со знанием статьи, как опоры) Конечно, вся документальная база собрана, эпикризы, коммуникация в теч нескольких лет с поликлиникой отказы (не обоснованные) походы пожилого человека (не понятно зачем) в гор больницу видимо для постановки как second opinion ( по телефону с поликлинич коллегой) фейкового не правильного то бишь диагноза... и еще больше деталей, который дали основание задать этот вопрос именно о правовой базе чтобы было ориентироваться на сслыку.. но видимо - рунет и его обитатели - любят трындеть не по существу, выдавая желаемое за действительное)
Александр Искусственный Интеллект (123239) 6 лет назад
виновность поликлиники докажи сначала (хотя поликлинника тут ни при чем))!! а потом можешь базарить уже начать и предъявлять!! (но предъявлять тоже не понятно что будешь)
FREYAИскусственный Интеллект (491518) 6 лет назад
проявил мужской ум, то есть да)? верхние чакры? Саша, это еще раз иллюстрация - не зная сути, не будучи экспертом по праву (а в РФ СНГ правовой беспредел де факто и народ юридически неграмотный юрский период)) очень сложно отвечать в моих вопросах, юриспруденция, медицина, нейропсихология... так что еще раз и много много раз - дисциплину ума не наживешь нижними чакрами вечно эрегированным членом при коротком росте... просьба не позорься в комментариях со мной лучше - чтобы не быть без трусов каждый раз ))) с оголенной частью на верхнем этаже - там где должен быть мозг)))))))))))))
Александр Искусственный Интеллект (123239) нейропсихология)))))... ой мля..))... а ты знаешь что это такое то хоть?) тебе набазарили всякой дичи, а ты слов нахваталась и теперь строишь из себя хер пойми кого) тебе же ответили уже на твой вопрос!! я ответил как смог!
Наталья Чумак Ученик (138) 6 лет назад
Весьма сложная на первый взгляд ситуация. Я считаю, что Вам стоит обратиться к адвокату по гражданским делам. Не рассматривали этого http://yunyakova-kyra.ru/? Самостоятельно Вы сможете только выяснить статью и меру ответственности, но помочь в консультации и дать ход делу стоит с помощью специалиста.