Дроны говорите Россию напугали ???

Пожалуй, на сегодня самыми "распиаренными" в средствах массовой информации и голливудских фильмах являются американские стратегические разведывательные БЛА RQ-4 Global Hawk и ударные MQ-9 Reaper. Эти беспилотники способны находиться в воздухе более суток и работать на удалении в тысячи километров от оператора. MQ-9 и их предшественники MQ-1 Predator активно используются Соединенными Штатами в Афганистане и Ираке, где наносят управляемыми ракетами удары по позициям террористов. На вооружении страны стоят сотни таких систем и тысячи разведывательных БЛА попроще.
Военное руководство США никогда не скрывало, что в военных конфликтах будущего основная ставка будет сделана именно на беспилотные средства поражения. Достоинства такого оружия очевидны: во-первых, БЛА проще и дешевле в производстве, чем современный истребитель или бомбардировщик. Во-вторых, оператор находится в тысячах километров от поля боя и управляет аппаратом движением джойстика. В-третьих, обучение такого "геймера" обойдется в гораздо меньшую сумму, чем подготовка пилота самолета.
"Использовать эти беспилотники против нас в случае гипотетического конфликта — впустую гробить дорогостоящие аппараты, — рассказал РИА Новости военный эксперт Михаил Ходаренок. —
"Американцы давно и достаточно успешно работают над концепцией "роя дронов", — рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Она предполагает массированное использование малоразмерных беспилотников различной конфигурации и назначения. Они будут вести разведку и наносить удары на узких участках фронта. Со временем военное руководство США планирует сделать эту разработку своей главной ударной силой.
"Самым эффективным оружием против дронов — как крупных, так и малоразмерных — могут быть только современные системы радиоэлектронной борьбы, — рассказал Михаил Ходаренок. — Главное — не сбить БЛА, а разрушить канал связи с оператором или хотя бы значительно затруднить навигацию аппарата".

Такие системы есть на вооружении российских войск радиоэлектронной борьбы. К ним относится, например, семейство комплексов РЭБ "Красуха". Они способны подавлять спутники-шпионы, радары наземного и воздушного базирования (АВАКС), а также нарушать или перехватывать управление БЛА неприятеля.
Американским БЛА уже довелось на практике столкнуться с современными системами РЭБ. Иранским военным 4 декабря 2011 года удалось "увести" с маршрута самый современный стелс-беспилотник Вооруженных сил США RQ-170 Sentinel и посадить его на одной из своих авиабаз. 9 декабря его показали по национальному телевидению без видимых повреждений. Как именно удалось перехватить управление — не сообщается, но специалисты считают, что это работа современного комплекса РЭБ, поставленного Ирану Россией, А 12 марта 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что в России создали системы, способные физически уничтожать бортовое оборудование беспилотников.

"Концерн "Радиоэлектронные технологии" создал систему радиоэлектронной борьбы, с помощью которой управление дронов приходит в негодность, — пояснил Чемезов. — Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть".

Дополнен

тратьте денежки впустую господа из НАТО

они вредные, как комары

Для хитрой задницы у русских всегда найдётся затычка с болтовым винтом!

ЭМИ никакие дроны не перенесут. А ЭМИ далеко не только при ядерном взрыве бывает