Расписка о получение средств пострадавшем в ДТП от виновника. Левый полис ОСАГО от старого хозяина.

Его превосходительство. Знаток (418), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте!
В декабре прошлого года попал в ДТП. Комиссары оформили, взяли сведенья о страховке, и я уехал. Но спустя месяц позвонил пострадавший и уведомил меня о том, что мой полис ОСАГО липовый.
После разговора с пострадавшим. Я ещё раз проверил свой полис. Оказалось, что номер пробивается в базе РСА, а если копнуть дальше. Полис вообще на другой машине, на другом владельце и в другом регионе.
По итогу, мы договорились на определенную сумму. Сума меня вполне устраивает.
Теперь сами вопросы.
Как правильно составить расписку от пострадавшего о том что я отдал ему нужную сумму и претензий ко мне он не имеет? Я не хочу чтоб он потом ещё и в суд на меня подал...
Что мне может быть за поддельный полис ОСАГО? Страхователь не я. И меня не уведомили о том, что полис левый.
Дополнен 6 лет назад
Полис ОСАГО без ограничений, что позволяет любому управлять ТС.
Лучший ответ
Антон Маркелов оценщик 6 лет назад
В простой рукописной форме сделай, главное чтобы было указано сколько и за что именно передается ну и конечно же надо чтобы ДТП можно было идентифицировать т. е. указать дату, время, имена участников, марки автомобилей и госномера, чтобы потом не могло возникнуть сомнений о каком именно ДТП речь идет. Лучше и повредения перечислить. Ну примерно так: я гражданин т.... получил денежные средства в размере... в качестве компенсации за ущерб от ДТП прозошедшее по вине ...чила, в... с участием... в резульатте ДТП мой автомобиль получил следующие повреждения: Ну и далее про то, что сумма удовлетворяет и претензий не имею. Дата составления и данные участников. Какой-либо принятой формы нет вроде как, просто надо чтобы из расписки было понятно кто, когда, для кого и почему ее пишет.
Для того, чтобы тебе что-то было за поддельный полис нужно доказать твой умысел на его подделку так что вероятность того, что тебе будет что-то кроме штрафа за отсутсвие полиса сремится к нулю.
Его превосходительство.Знаток (418) 6 лет назад
Спасибо большое! Более чем ясно.
Остальные ответы
Лапоть Просветленный (23364) 6 лет назад
Муть. Получается ездил по доверенности? Страховка оформляется на владельца авто, он может вписать в полюс ещё кого то или сделать без ограничений. Если он продаёт авто, страховка оформляется на нового хозяина. Без неё не оформишь документы купли- продажи.
А вы какую то охинею нам несёте
Его превосходительство.Знаток (418) 6 лет назад
Такое чувство, что вы вообще не в курсе как в нашей стране продают машины.
Вы правильно уточнили про полис без ограничений.
Лапоть Просветленный (23364) Полис оформляется на владельца авто и только на него, если он на другого человека, то считай что его нет.
дед михей Искусственный Интеллект (127983) 6 лет назад
Полис от старого хозяина?
Он перестаёт действовать, при переоформлении!
Его превосходительство.Знаток (418) 6 лет назад
Машина так и осталась на старом хозяине.
дед михей Искусственный Интеллект (127983) Значит машина не твоя! Хозяин, когда узнает, то прекратит на неё регистрацию, вот тебе будет весело!