Путешествие из Ижевска в Абакан

Люсьена Шафранская Знаток (251), закрыт 6 лет назад
Кто совершал путешествия на автомобиле из европейской части России в восточную Сибирь? Хочется узнать о дорогах, где лучше отдыхать (планируем 2 остановки ночью по 7-8 часов). Будет ли легче ехать не по основным трассам, а по дорогам местного значения. Где можно искупаться и что интересного посмотреть по пути... Прошу поделиться опытом)
Лучший ответ
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) 6 лет назад
Я ездил наоборот - из Сибири в европейскую часть России. ))
Местные дороги - ни в коем случае!
Вам выгоднее ехать по северной дороге, Екатеринбург - Тюмень - Ишим - Омск - Новосибирск - Кемерово - Мариинск - Ачинск.
В Ачинске сворачиваем на Назарово, Шира - там одна дорога. Можно сразу после Мариинска свернуть и поехать через Тисуль и Шарыпово, но там участог гравийки километров 50. Впрочем гравийка хорошая, я 90 ездил.
Впринципе, вам можно и с одной ночёвкой доехать. Я когда ездил, ночевал под омском и следующий раз за Уфой уже.
Интересного посмотреть по дороге - вот честно - решительно нечего!
Всё самое интересное начинается за Кемерово. Сначала дорога симпатичная по предгорьям Кузнецкого Алатау, затем Хакасия. Если через Тисуль ехать, можно на озеро Инголь заехать. Ну а в Хакасии вообще жемчужин не счесть - Шира, Тус, курганы, горы Сундки, музей под открытым небом в Казановке.. Всего не перечесть!
Люсьена ШафранскаяЗнаток (251) 6 лет назад
Мы пока так и выбрали, только на юг хотим раньше Мариинска свернуть - Через Шарыпово, Ужур и Шира, по карте так расстояние меньше
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) Я дополнил ответ. ))
Люсьена ШафранскаяЗнаток (251) 6 лет назад
Спасибо за ответ, учтём) Хотим 2 ночи, чтобы не спешить и что-то посмотреть по пути)
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) Я заезжал на озеро Ик - это между Ишимом и Омском. Симпатично. Но меня там комары съели в момент! Я таких зверей больше не видел нигде и никогда, хотя объехал полстраны.. Поэтому на осмотр места было потрачено 5 минут. )) В Новосибирск можно заехать посмотреть. Центр - Красный проспект - симпатичный вполне..
Люсьена ШафранскаяЗнаток (251) 5 лет назад
По гравийке ехать не понравилось, видимо были уже уставшие, а на ней не разгонишься, плюс пыль и фильтр салонный засорялся каждые 10 км, но после началась такая красивая природа, что мы вмиг обрадовались, что решили поехать именно по этому маршруту!
Остальные ответы
берёзки России Профи (616) 6 лет назад
Отрадно, что люди всё больше путешествуют по России!
По пути вам, конечно, можно осмотреть Уральские горы. Красота там!
Люсьена ШафранскаяЗнаток (251) 6 лет назад
А конкретнее куда на Уральских горах ехать? Хотим заранее продумать маршрут
берёзки России Профи (616) Был только на озере Таганай, но это было так давно, ещё в 90-х, я ещё школьником был, даже не могу сказать по пути вам или нет.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
В Хакасии очень красиво и вы сами выберите себе места, где захотите остановится!
Люсьена ШафранскаяЗнаток (251) 6 лет назад
В Хакасии мы уже знаем, где остановимся и куда поедем. Нам интересно именно по пути куда можно заехать и что посмотреть