Простуда и температура.

Добрый вечер.
Хочу обратиться к вам с таким вопросом.
У меня заболел один знакомый, и он непосредственно хотел пойти в душ.
Мать его сказала что-то на подобие: у тебя температура, какой душ, оглохнуть хочешь?
Как понимать именно последнюю фразу?
(температуру он сбил)

При температуре (когда простужен) нежелательно принимать душ, так как может возникнуть осложнение и в первую очередь - на уши.

Знакомый это ты, это понятно. Еще ты ребенок, это тоже понятно)))

Фраза глупая. - никакой взаимосвязи приёма душа и проблем с ушами.