Можно ли рубить дерево, которое когда-то сам посадил?

Быку - кнут Оракул (53784), закрыт 6 лет назад
Посадил в детстве у дома сосенку. за 35 лет она вымахала в огромную раскидистую сосну, в сильный ветер маме страшно, что она может упасть на дом. когда она качается, стукается о стену.
Рубить жалко... Не знаю почему.
Дополнен 6 лет назад
Сосна в 2 раза выше дома, посажена почти вплотную к стене. Никто не думал, что она такая вырастет.
Лучший ответ
SD Гуру (4080) 6 лет назад
Вот бы фоточку. Жаль маму. И жаль сосну. Смотрите по обстоятельствам. Маловероятно, что сосна упадёт. Сосны живут очень долго.
Остальные ответы
тата Искусственный Интеллект (201737) 6 лет назад
Чего она сломается то .. не тополь ж, да молодая
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 6 лет назад
Если не мешает проводам, то зачем срезать ?
Ель и сосна живут до 600 лет ! )
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 6 лет назад
Если дерево на своем участке и рядом с домом, вы вольны его срубить, и ни чего ни кому не нужно платить. Только желательно об этом уведомить местную администрацию. И срубить нужно как можно раньше и не затягивать, так как сосна может вырасти до 40 метров в высоту, и сучки будут огромными, а хвоя будет засыпать всю крышу дома и участок. Хвоя на сосне меняется каждые пять лет, но не разом вся, а постепенно.
Деви Искусственный Интеллект (303921) 6 лет назад
Жалко. Я на даче макушки спиливала, потому что они мешали проводам, но рубить под корень и в мыслях не было.. Можете сделать тоже самое. Вид уже не тот, но зато маме спокойней будет.
Максим ПлотаревПросветленный (30800) 6 лет назад
а зачем их сажать вообще? вот и у нас на дачах тоже многие спиливают, а сажали-то тогда зачем
Быку - кнут Оракул (53784) Когда сажали не думали, что дерево вырастет. На дачах да, сажают по периметру жиденькие сосенки, а они потом вырастают в целый лес, ни солнца ни света.
Максим Плотарев Просветленный (30800) 6 лет назад
Раньше за это был офигительный штраф, причем даже за сухую, и пофигу что на участке и сам посадил.
jjj mm Оракул (52289) 6 лет назад
Можно. Только соблюдайте технику безопасности.
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120799) 6 лет назад
если посадил без разрешения администрации...
ирина ивина Оракул (58893) 6 лет назад
Если внутри вашего участка. то можно. Вне участка нельзя. Кто посадил, контролирующие органы не интересует. тем более так давно. и не докажете уже. Вне участка надо получать разрешение, указав опасность повреждения дома