Не удается открыть холст Paint Tool SAI

Недавно во время рисования крякнутый саи словно словил триал (с красной кириллицей в правом верхнем углу и отсутствием возможности сохранятся) и теперь игнорирует старые холсты. Которые вполне адекватно открываются в саи2 и в саи1 с компа подруги. Пробовал искать ответы в интернете-ничего полезного не нашел. Переустановите винду (не вариант) /переустановите саи (ухты, не помогает) /пошарьтесь в реестре (как что и куда-не понятно, а тыкать наобум стремно). Еще советовали перекидывать документы в вк и скачивать обратно-так даже новые холсты не открываются.
В общем бесполезная вода в чистом виде. Что делать, как спасаться? Опишите подробнее плз
Терять файлы очень не хочется

Если переустановка саи не помогает, значит старую удаляеете не до конца и у нее остаются багнутые хвосты. Надо их подчистить и скачать установщих с другого ресурса, например