Имеют ли право не пускать в тц
На днях в Ростове-на-Дону в одном из известных ТЦ охранники перестали пускать всех подростков. При попытке проникновения, они останавливают и просят показать паспорт на наличие 18 лет. В противном случае, они вышвиривают на улицу. Правомерны ли их действия не пускать в ТЦ?
К сожалению охранники могут делать всё что захотят. Практически и в рамках законодательства. В данном случае они его не нарушают.
Согласно ст. 85 Земельного кодекса торговая площадь предоставляется администрацией города для осуществления работы по продаже товаров и оказанию потребителям необходимых услуг. Согласно ст. 426 ГК установление предпочтений в отношении отдельных категорий потребителей не допускается.
Нарушение правил оказания услуг торговли влечет ответственность по ст. "Самоуправство", "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров" и ст. "Дискриминация".
Протоколы по ст. "Самоуправство" составляются сотрудниками полиции, по ст. "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров" - сотрудниками Роспотребнадзора и по ст. "Дискриминация" - сотрудниками прокуратуры.
а причина? может там действо какое то было - не для подростков? а в каком именно ТЦ? я - ростовчанка, интересно?
вызывайте ментов. бред какой то
у знакомого сына не пустили, мелкий не растерялся и накатал жалобу. Продвинутая молодежь растет.