Замерз тосол. Что делать?

Алексей Александров Просветленный (41917), закрыт 6 лет назад
Погода -38 днем. Сегодня хотел отогреть машину. Только глянул тосол, а он просто замерз в лед, как вода. Поможет ли поставить газовую походную горелку под картер или ее тепла не хватит, чтоб отогреть ВЕСЬ движок?
Лучший ответ
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 6 лет назад
Там каша, но не лёд. Но попма не провернёт это. Грей горелкой, отливай помпу, как правильно сказали, заводи и сливай.
Плиточку на ночь под мотор ставь, раз такие морозы
Алексей АлександровПросветленный (41917) 6 лет назад
Пробка не откручивается, шланги не прожимаются. А в расширительном просто стоит лед.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) Значит там тосол с водичкой был, никакой. В кашу к меня печку прихватывало.
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (15113) 6 лет назад
огнетушитель рядом ставь, и сливай его если температуру не держит, а то ппц будет движке
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 6 лет назад
В -38 газ гореть не будет, уймись пока не наворочал. И на таком морозе, ты никогда всю систему не отогреешь. Мысли в сторону тёплого бокса напрокат или жди весну.
Алексей АлександровПросветленный (41917) 6 лет назад
А при -20 само не оттает?
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) Если раньше жидким было при такой температуре, то оттает.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360525) 6 лет назад
Автомобиль необходимо срочно отвезти в гараж. Хорошо, если в вашем гараже есть небольшая печка или хотя бы «буржуйка», чтобы температура там не опускалась ниже нуля градусов.
https://otvet.mail.ru/question/99332298
СерЁга Л Оракул (86259) 6 лет назад
Отлей помпу кипятком, чтоб крутилась и пытайся заводить и за несколько попыток можно отогреть.. Тосол никогда не разморозит двигатель, это не вода, но лучший вариант в тепло или пушку тепловую вниз
Источник: Проверено на своей шкуре. Сибирь однако..
мимопроходил Просветленный (34651) 6 лет назад
отогревай не отогревай, мотору писец, блок лопнул
Владимир Оракул (50265) 6 лет назад
А ты что, уже проверил?
мимопроходил Просветленный (34651) ну проверяй )
Руди Искусственный Интеллект (134806) 6 лет назад
тосол не замерзает а превращается в кашу а насчет отогрева я, в одно время было, договорился на сто за 100 р, загнал и через три часа запустил и уехал
Алексей АлександровПросветленный (41917) 6 лет назад
У меня именно лед!
Destino Искусственный Интеллект (326972) 6 лет назад
Если тосол замерз, то горелка его конечно отогреет, но в радиаторе он сразу же замерзнет опять, и мотор тупо перегреется...
Дарья Донцова Знаток (316) 6 лет назад
Тепловая пушка поможет вам разогреть не только тосол, но и весь двигатель автомобиля. Мой муж в холодное время года, когда очень низкая температура воздуха, только этим и спасается. Купил тепловую пушку на https://td-resanta.ru/, где цена соответствует хорошему качеству.