Предназначение онтологии, гносеологии, аксиологии, их соотношение и место в философии помогите
Онтология (греч. оn, ontos — сущее, logos— учение) — философия бытия, учение о фундаментальных принципах существования природы, общества, человека. В классической философии онтология — учение о бытии как таковом, выступающее наряду с гносеологией, антропологией и др. базовым компонентом философской системы.
Гносеология (греч. gnosis — знание, logos— учение) — теория познания, раздел философии, занимающийся исследованиями, критикой и теориями познания. Гносеология рассматривает процесс познания с точки отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания.
Аксиология — философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни, это раздел философского знания об основных (универсальных) ценностях (целях и идеалах) человеческого бытия, таких как Жизнь, Добро, Справедливость, Истина, Польза и др. Им противостоят «антиценности» — Смерть, Ложь, Несправедливость, Безобразие, Вред и т. д.
Разветвленными областями философии являются: философия науки, философия религии, философия языка, философия культуры, философия общества, история философии и др. Каждая из них обладает специфическими функциями. Философия едина и многообразна, человек не обходится без нее ни в одной из областей своей жизнедеятельности.
Онтология изучает основы, принципы, структуру и закономерности бытия - независимого от сознания объективного мира. Гносеология исследует возможности и закономерности познания. Аксиология - учение о ценностях, положительных или отрицательных, реалий окружающего мира.