Кто такой в армий асабист и что такое особый отдел ???Это ФСБ ??

Это представитель ФСБ в воинской части. Они есть во всех достаточно крупных воинских частях. Иногда этот представитель курирует несколько мелких частей. А в соединениях начиная с дивизии есть целые особые отделы, которым и подчиняются все эти представители.

правильно писать "васабист". Тот, кто накладывает васаби на подносы. Майор или подполковник

слово Асабист - вами изобретенное
Особист - важный человек

Это ФСБ.

Во первых Особист.
Это военная контрразведка.
Военное подразделение ФСБ.