Как помочь адаптироваться котенку?
Котенку 5 месяцев, коту чуть больше 1 год (кастрирован). Вчера принесли котенка в дом, но кот постоянно за ним следит и хочет лапой его зацепить. Сейчас развели их по комнатам. Но проблема в том, что котенок боится и не ест и не пьет и в туалет не ходит, хотя все у него в доступности, а взрослый в другой части квартиры.
У котенка стресс, поэтому дайте ему прийти в себя и освоиться. Когда освоится в своей комнате, постепенно знакомьте со взрослым. Но если старший кот категорически не примет нового, то драки и противостояние могут не прекратиться, тогда придется держать в разных комнатах.
Способ покажется вам негуманным, но проверен уже не на одном котенке. Котенок помещается в клетку. Если котенок дикий, то в доступе только вода, кормите только с рук. То есть, даете еду в руке, если не берет, значит подходите часов через шесть и так делаете, пока не начнет кушать с руки. Я так приучил крайне дикого котенка (когда ловил кошечка мне два раза ноготь прокусила, так и назвал Куся, теперь очень ласковая кошка). Через какое-то время котенок в клетке адаптируется, клетку можно открывать, он уже будет понимать, что это не место заключения, а домик, в котором он может спрятаться в случае опасности, ну а дальше уже по обстоятельствам.
У вас в квартире идёт такое знакомство котов! они пока привыкают друг к другу а тот
который по старше показывает кто в доме хозяин и тем самым устанавливает правила !
Наверное они привыкнут друг к другу но не сразу и дрязги тоже у них будут и метить будут свои территории! Такова природа! Советую вам использовать средство бытовой химии
от неприятных запахов животных OdorGone Animal! Это УНИЧТОЖИТЕЛЬ МЕТОК И ЗАПАХА ЖИВОТНЫХ
OdorGone Профессионально выводит запахи животных, мочи и меток на молекулярном уровне.
Откуда вы принесли котенка? Где вы его вязли?