Есть ли в мировой истории заключенные, приговоренные к 50+ годам, и реально вышедшие на свободу живыми? Хотя бы 1 пример

F J Мыслитель (8629), закрыт 6 лет назад
Спасибо.
Дополнен 6 лет назад
Ух ты, первый же ответ - спам ))
Дополнен 6 лет назад
(удален)
Лучший ответ
Моро Просветленный (44910) 6 лет назад
Поль Гейдель (1894—1987) — американский преступник, признанный Книгой рекордов Гиннесса человеком, отсидевшим самый большой в истории правосудия срок лишения свободы. Будучи осуждённым за убийство второй степени в 1911 году, он вышел на свободу в 1980, отсидев в общей сложности 68 лет и 245 дней.
Биография

Поль Гейдель родился 21 апреля 1894 года в городе Хартфорд штата Коннектикут. Его отец умер, когда Полю было 5 лет, и он провёл большую часть детства и юности в приюте. К 14 годам он окончил школу и стал работать в различных отелях Нью-Йорка и Хартфорд-Сити.

26 июля 1911 года Гейдель, работавший в то время коридорным в отеле на 44-й Вест-стрит в Нью-Йорке, решил ограбить остановившегося там богатого брокера Уильяма Джексона. Он пробрался в его комнату и задушил Джексона тряпкой с хлороформом. Добычей убийцы стали несколько долларов. Уже 28 июля 1911 года Гейдель был арестован полицией.

5 сентября 1911 года Гейдель предстал перед судом, который признал его виновным в совершении убийства второй степени [1], и приговорил к 20 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в тюрьме Синг-Синг. За хорошее поведение срок ему был сокращён, но в 1926 году врачи выявили, что Гейдель был невменяемым и отправили его на принудительное лечение в больницу Даннемора. Лечение продлилось до 1972 года, после чего Гейдель был заключён в нью-йоркскую тюрьму Фишкилл [1], в блок для пожилых заключённых [2]. В августе 1974 года ему было предоставлено условно-досрочное освобождение, но 80-летний Гейдель не захотел выходить из тюрьмы, и отказался от него [1]. Последние годы перед освобождением он достаточно свободно находился в тюрьме — ездил с тюремными служащими на бейсбольные матчи и пикники [3].

7 мая 1980 года Гейдель был освобождён из тюрьмы [1]. Последние годы жизни он провёл в доме престарелых нью-йоркского округа Датчесс. Умер в мае 1987 года. Внесён в Книгу рекордов Гиннесса как человек, отбывший самый длительный срок лишения свободы — в общей сложности 68 лет и 245 дней
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143309) 6 лет назад
это по штатам смотрите статистику.. говорят там могут и 100 лет дать, а выйдут лет мож через 10...
Злой Высший разум (11750162) 6 лет назад
Пол Хайдел.. США вышел отсидев за убийство 69 лет
F JМыслитель (8629) 6 лет назад
Чет никакой инфы по нему в Сети :(
Злой Высший разум (11750162) http://www.factruz.ru/bad_force/bad_force.htm
Максим Поджигатель Оракул (59284) 6 лет назад
Есть такое, долго искать, недавно же была новость выпустили японца который сорок шесть лет просидел в камере смертника и потом оказалось что он был невиновен.
http://pressa.tv/interesnoe/66579-46-let-v-ozhidanii-smertnoy-kazni-istoriya-nespravedlivo-osuzhdennogo-yaponca-8-foto.html
Дедушка Мао Просветленный (28272) 6 лет назад
Нет, Ким Сон Мен пробыл в тюрьме 45 лет и вышел из нее, это рекорд.
F JМыслитель (8629) 6 лет назад
А где-нибудь инфа по нему есть в Сети? Я даже имени такого не нахожу, связанного с лишением свободы :( Может, плохо ищу.
Дедушка Мао Просветленный (28272) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Долгосрочные_узники
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68914) 6 лет назад
Здрасти!! В сша и большие срока дают. Там за обычное мошенничество можно полтос схватить.
F JМыслитель (8629) 6 лет назад
Не, мне вот интересно - был ли хоть кто-то, получивший 50 лет и вышедший на свободу не вперед ногами.
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68914) ХЗ
Владимир Гробов Мудрец (17963) 6 лет назад
Вот только вчера смотрел и потом читал про бывшего агента АНБ США - Роналда Пэлтона, который продал свои услуги КГБ (показал, где американские подводники установили прослуш. устройство на кабель ВМФ СССР), а советский перебежчик-предатель сдал Пэлтона ФБРовцам. Ему дали 3 пожизненных срока в 1986 году. Он отсидел около 30 лет и недавно его выпустили на свободу.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207709) 6 лет назад
Индиец отсидел в тюрьме больше 50 лет - без суда и следствия

Раздел: В мире

В Индии освобожден человек, просидевший в тюрьме более 50 лет - причем суда по его делу так и не было.
Житель северо-восточного штата Ассам Мачанг Лалунг был арестован в 1951 году прямо в своей родной деревне Силсанг
http://www.isra.com/news/53393
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 6 лет назад
да, точно, но не смогу уточнить...
видел зэка 92 года, пробили по ментовке сидел более 50 лет, хотели оказать помощь, накормить, одеть и т. д. - послал нас и ушел во дворы... (два года назад, у курского в-ла, соцпатруль)
ПётрАлексаныч Оракул (68690) 6 лет назад
Морозов, Шлиссельбургский узник, не только не сощёд с ума, но сделал много научных открытий.
Чебуратор Мыслитель (8449) 6 лет назад
Немного не в тему, но был человек у нас в области, который вышел с паспортом СССР, то есть отсидел около 30 лет...
иван иванов Мыслитель (9060) 6 лет назад
не в нащих тюрьмах. Заграничные как наши санатории.
ааа ааа Профи (832) 6 лет назад
А вот самые большие сроки заключения в тюрьме значительно превышают время, проведённое в одиночной камере. Здесь можно назвать австралийца Билла Уоллеса. В 1926 году он расстрелял из ружья человека и пробыл в тюремных стенах 69 лет. Умер Уоллес в тюремной больнице в 1989 году. Примечательно то, что на время смерти его возраст составлял 107 лет. Смог бы он прожить столько, если бы находился на свободе? Вопрос риторический, но всё равно думается, что вряд ли.
ааа аааПрофи (832) 6 лет назад
Осуждённый отбывал наказание в штате Нью-Йорк в тюрьме Фишнилл. Вышел он из тюрьмы в 1980 году, проведя за решёткой 69 лет! На свободе оказался 86-летний старик, проведший за решёткой практически весь XX век. О том, как сложилась его дальнейшая судьба, никаких данных нет.
ааа аааПрофи (832) 6 лет назад
Ивао Хакамада, которого несправедливо осудили на смертную казнь.

Эта история имеет положительную развязку, вот только ждать ее пришлось целых 46 лет! Японского спортсмена несправедливо осудили и приговорили к смертной казни через повешение. 12 лет он пробыл в следственном изоляторе, а потом еще 34 года – в камере смертников. Жутко представить, о чем думал осужденный в ожидании своей участи, зная, что каждый новый день может стать последним.
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
нет, не знаю таких случаев.
с интересом изучу предыдущие ответы ))
Юров Юрий Мудрец (10013) 6 лет назад
В США таких куча. Особенно, когда научились расшифровывать ДНК и дополнительно обследовали улики.