Голосование за лучший ответ
Мото Кото
7 лет назад
Нет конечно. Это на совести гражданина. Никто не обязан рисковать собственной жизнью в опасной обстановке ради спасения другого. Личное мнение-я бы так же поступил.
николай коноплев
7 лет назад
не будет.
иванПросветленный (24887)
7 лет назад
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
Описанный случай -очень даже подходит
Jalgas Kanatov
7 лет назад
Объективная сторона-бездействие без уважительной причины "...не захотел портить свою одежду". Не захотел портить свою одежду-причина неуважительная. Субъективная сторона-вина в форме прямого умысла, т. е. виновный осознаёт опасность оставления указанных в законе лиц без помощи и желает поступить таким образом. Субъект преступления-лицо достигшее 16 лет, ОБЯЗАННОЕ заботиться о потерпевшем, либо ПОСТАВИВШЕЕ его в такое опасное состояние.
Будет ли это квалифицироваться преступлением по статье 125 УК РФ? Или же этот вовсе не будет преступлением? Буду премного благодарен.