Что такое шизофрения и как она проявляется?

Виктор Арзамасцев Ученик (7), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Доброе существо Знаток (350) 6 лет назад
Шизофрения — это болезнь, правда никто до конца не разобрался, откуда она берется. У нее очень много симптомов — голоса, паранойя (человек считает, что за ним следят, преследуют), а еще можно потерять ко всему интерес как при депрессии и перестать выходить из дома, только есть и спать. Точно скажет только психиатр, но можно еще сдать специальный анализ — он точно покажет https://cmzmedical.ru/methods/neyrotest/
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147058) 6 лет назад
Шизофрения — хроническое психическое заболевание, связанное с нарушением социальной адаптации и трудоспособности человека. Чаще всего шизофрения развивается в молодом возрасте: 21 год у мужчин и 27 лет у женщин. Формы шизофрении достаточно разнообразны. Они зависят от течения шизофрении и преобладания ее основных симптомов. В зависимости от частоты появления симптомов заболевание разделяется на: — непрерывную шизофрению — она характеризуется хроническим преобладанием определенного признака шизофрении (бреда, галлюцинаций); — приступообразную шизофрению — при этой форме обострения шизофрении чередуются с ремиссией, но симптомы шизофрении являются яркими и разнообразными. Типы шизофрении зависят от преобладания ее признаков:
параноидальная шизофрения проявляется выраженным бредом;
галлюцинаторно-параноидная шизофрения — связана с появлением бреда и галлюцинаций;
простая шизофрения отличается тем, что у больного происходит только изменение личности
Чаще всего распространена вялотекущая шизофрения. Она возникает в подростковом возрасте, и относится к форме непрерывной шизофрении. Чаще всего вялотекущая шизофрения начинается с раздражительности, замкнутости. Человек перестает говорить связно, не может выделить главное в разговоре. Иногда вялотекущая шизофрения характеризуется формированием фобий и навязчивых идей. Любая форма шизофрении проходит несколько этапов в своем развитии. Потому следует различать стадии шизофрении: доболезненная (симптомы шизофрении неявны), разгар болезни (обострения шизофрении и ремиссии), завершающая стадия (остаются симптомы в той или иной степени). Как распознать шизофрению? Распознать шизофрению и ее симптомы можно. Однако не только их появление говорит о заболевании. Важно отметить сочетание симптомов шизофрении, их длительность и влияние на жизнь человека. Шизофрения у взрослых проявляется: — изменением поведения человека (сторонится общества, постоянная усталость, непонятные страхи); — жалобы на депрессию (отказ от прежних увлечений, чувство ненужности, мрачные мысли о собственной жизни); — бредовые идеи (отстаивание точки зрения с маниакальной убежденностью, неспособность рассуждать логически); — галлюцинации (слуховые обманы, образы, увиденные внутренним взглядом); — когнитивные нарушения (ослабление внимания, памяти, неспособность различать эмоциональные оттенки речи других людей); — эмоциональная бедность (безразличие к родным и близким, апатия, отказ от личной гигиены). Шизофрения у детей проявляется по двум различным направлениям: — вялость, апатия и жалобы на скуку; — гиперактивность, агрессия, гнев, появление навязчивых ритуалов. Из-за разнообразия симптомов диагностика шизофрении является трудоемким процессом. Она начинается со сбора данных о больном (жалобы и симптомы обычно описывают родственники). Тесты на шизофрении помогают выявить болезнь на ранней стадии или при слабовыраженных признаках болезни. Одновременно диагностика шизофрении включает: МРТ (исключить опухоли мозга, нейродегенеративные заболевания), лабораторную диагностику (исключить вирусные заболевания мозга, гормональные отклонения), электроэнцефалография (подозрения на травмы, эпилепсию), обследование у терапевта и невропатолога (исключить неврозы). К наиболее тревожным симптомам, свойственным развитию шизофрении, относятся: — пониженный уровень физической и умственной деятельности; — нелюдимость, стремление к замкнутости; — изменчивое настроение по отношению к родным; — нелогичность в рассуждениях, бедность мысли; — неверное восприятие реального мира; — апатия; — невнимательность; — потеря разницы между внутренним и внешним миром; — обманы зрения, слуха.
Источник: Ниже смотри
Pavel Lesovoy Мудрец (19448) 6 лет назад
Достаточно посмотреть кадры майдана
surfs surfsup Гений (84785) 6 лет назад
про это вы сами можете прочитать

главное что для постановки диагноза шизофрения необходимо наличие одного или более критериев первого ранга и двух или более критериев второго ранга, определенных МКБ-10. К критериям первого ранга относят слуховые галлюцинации, звучание мыслей, вычурные бредовые идеи и бредовые восприятия. В список критериев шизофрении второго ранга включают кататонию, прерывание мыслей, постоянные галлюцинации (кроме слуховых), нарушения поведения и негативные симптомы. Симптомы первого и второго ранга должны наблюдаться в течение месяца или более. Для оценки эмоционального состояния, психологического статуса и других параметров применяют различные тесты и шкалы, в том числе – тест Люшера, тест Лири, шкалу Карпентера, тест MMMI и шкалу PANSS.
ЛилияИскусственный Интеллект (105438) 6 лет назад
А ещё методики Классификация и Пиктограммы
surfs surfsup Гений (84785) это всё зависит от опыта специалиста, от реально состояния больного есть спецы - которые сразу определяют (но это еденицы)
Альберт Мастер (2208) 6 лет назад
Шизофрению могут имитировать Спец. техникой.
Группа Вконтакте - Шизофрения созданная спец. техникой.
Дитер Болен Мыслитель (9131) 6 лет назад
Отмечается, что, у каждого пятого пациента после первого эпизода в дальнейшей жизни не наблюдается обострения шизофрении. Между первым и вторым эпизодами проявления болезни могут быть не очень заметными. Лишь у небольшого процента заболевших симптоматика шизофрении проявляется на протяжении многих лет.

Рецидив шизофрении наблюдается у 20% пациентов, даже не смотря на лечение. В случае же, если лечение не назначается, то вероятность повторения рецидива составляет 70%.
Злодейка Айси-ведьма льда Просветленный (44775) 6 лет назад
Это не обязательно от рождения-причин может быть много, человека много дразнили в детстве и это отразилась на психики-Факторов много я не буду их называть. Но чаще кто ей страдает кто выделялся в детстве от других. Если посмотреть Ютуб то там много людей с этим признаком.
Hairo Shinri-Gaku Ученик (103) 5 лет назад
Шизофрения – тяжелое психическое заболевание, со временем приводящее к нетрудоспособности. Пациенты с шизофренией могут слышать несуществующие голоса или считать, что кто-то читает их мысли, управляет их поведением или строит заговоры против них. Появление подобных симптомов пугает пациентов, вызывает постоянный страх, замкнутость или чрезвычайное возбуждение. При шизофрении люди говорят бессмысленные вещи, часами молча сидят без движения, или производят впечатление абсолютно нормальных людей, если скрывают свои истинные мысли. Многие люди, больные шизофренией, не способны долго работать на одном месте или обслуживать себя, они являются обузой для своих родственников и общества в целом.

При надлежащем лечении возможно сгладить многие проявления шизофрении, однако невозможно полностью избавиться от остаточных симптомов шизофрении. Однако сегодня для людей, больных шизофренией, и их родственников будущее гораздо светлее, чем несколько десятилетий назад. Многим шизофреникам удается вести полноценную жизнь в обществе. Разрабатываются все более эффективные лекарственные препараты, используются новейшие исследовательские технологии для выявления причин шизофрении, а также способы ее предотвращения и лечения.

В этой статье описываются симптомы шизофрении, сроки проявления симптомов, ход развития болезни, виды лечения, поддержка пациентов и их родственников и новые направления в изучении шизофрении.

Как проявляется шизофрения?

Проявления шизофрении можно разделить на три группы:

Позитивные (продуктивные) проявления – это необычные мысли или представления, включая галлюцинации, бред, нарушения мышления и движения.
Негативные (дефицитарные) проявления – это потеря или нарушение способности к выполнению задуманного, нарушения речи, выражения эмоций или способности радоваться происходящему в повседневной жизни. Эти проявления шизофрении часто принимают за обычную лень или депрессию, не считая симптомами заболевания.
Изменения познавательных способностей (или когнитивные расстройства) - нарушения внимания, некоторых типов памяти, организаторских способностей (планировать и исполнять задуманное). Когнитивные расстройства также сложно диагностировать как часть заболевания, однако в основном из-за них больные шизофренией не способны вести нормальную жизнь.
людмила дмитриевна Ученик (129) 5 лет назад
шизофрения- это когда к нам попал и не заплатил;)