Как бороться со смартфоновой зависимостью, не оставляя ребёнка без связи.

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747), закрыт 6 лет назад
Мальчику "стукнуло" 12 лет, теперь имеет право самостоятельно передвигаться. Чтобы был на связи, ему дали кнопочный телефон. Стал канючить - мол над "бабушкофоном" все смеются, нужен смартфон. Пробовали игнорировать каприз - стал саботировать, не брать телефон с собой или держать его выключенным в портфеле, "чтобы не позориться". Купили на распродаже здоровенную лопату на андроиде. Опять не слава Богу - "хочу айфон как у всех". Скоро лопата была разбита - никто ничего не заподозрил, растёт, всеми мослами за всё цепляется, ничего странного. Теперь папа получил от провайдера новейший айфон (раз в два года дают с большой скидкой), маме достался предыдущий, и так далее по старшинству - этому приплыл "четвёртый",, заказали защитный чехол по почте - а он не дождался и потащил без чехла на шахматный турнир, в поезде уронил - разбил и этот. Слёзы, горе, родители ругаются...

Я сдуру решил типа утешить - говорю, у меня завалялся ненужный SE - могу подарить просто так, без повода, если родители разрешат. И получили истерику - оказывается, разбил-то специально: одноклассник разбил и получил по страховке новенький - вот и он дурак решил что ему тоже новый дадут, а не другое "старьё". Оказывается нужен не просто айфон - а самый современный, потому что на старый что-то там не закачивается или работает медленно... Папаша чуть не убил - я насилу спас, провёл беседу, что я вот тоже не прочь новый мерседес - но езжу на старом, потому что он прекрасно ездит, хоть и без автопилота, что потребностей много - а бюджет один, а он злится пуще прежнего - мол это мне старому может быть ничего уже и не надо, а ему без последней модели жизни нет...

Вот откуда это берётся и что с этим делать?

Я уже молчу что он в этом телефоне готов сутками сидеть, забывая обо всём на свете - а если отобрать - наблюдается натуральная ломка, как при героиновой депривации...
Дополнен 6 лет назад
Вот что я решил по итогам мозгового штурма - глупо пытаться переупрямить барана, а связь необходима - поэтому пусть подавится вожделенным айфоном, но он пожалеет - год никаких других подарков или карманных денег - "всё потрачено на айфон".
Лучший ответ
Виталий Доманский Просветленный (41258) 6 лет назад
На желании быть в толпе имеющих построена любая торговля - это сильный враг! Его ОМП - реклама (как у политиков пропаганда). Научить (воспитать) минимализм и самодостаточность можно лишь на личном примере. Если с детства не показывали вред лжи (пропаганды и рекламы) и с этим ребёнок не сталкивался - мне Вас жаль!
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Мне жаль всех - и ребёнка, и родителей, которые дров наломали в воспитании... А меня-то чего жалеть - я могу подарить - а могу не подарить. Мне парню звонить назачем - я с родителями дружу)))
Виталий Доманский Просветленный (41258) Как в шахматах - любой ход не верный, а ходить надо.
Остальные ответы
Анна Грушевская Оракул (61478) 6 лет назад
кнопочный телефон для связи
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Я же говорю - "забывает" дома, а если проверить и всучить - "забывает" включить после уроков. Ему связь с родителями нафиг не нужна - она родителям нужна, связь эта - вот в чём беда... А иначе всё было бы очень просто: "нет телефона - нет проблемы".
А тебе зачем с ним связь? Ну придет домой и поговорите
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 6 лет назад
Отключи доступ в инет на устройстве.

Устройство есть, а пользоваться полноценно нельзя. Не будет и вечных зависаний в нём

Хотя я бы своему отпрыску по-другому всё сделал
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
И как бы ты сделал? Подскажи!
Клара Просветленный (26348) Ну как-то попытаться ребенку объяснить, что бежать на задних лапках с денюжкой в зубах при выходе очередной новинки - это признак скудоумия.
Лилианка @@@ Мастер (1903) 6 лет назад
Сейчас возраст такой с 12 и до.... когда начинают друг перед другом выпендриваться и это больше для друзей надо. Естественно сейчас от друзей и начнется влияние. Вообщем проходили мы это после 17 прошло когда сам работать начал.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179428) 6 лет назад
Все сугубо ИМХО. Сейчас подросток под влиянием сверстников, и крутизна у них измеряется в смартфонах. Время упущено, надо было в детском возрасте объяснять что ценность человека не в вещах которыми он пользуется а в его личных качествах. Сейчас уже сложно переубедить будет (((
Бьет телефоны - вообще бы оставила без связи (жили же мы как то раньше без этого, и никто не умер). Когда как следует прочувствует разницу, выдать на пользование телефон который не обеднит семейный бюджет. Либо кнопочный, либо простой смартфон с базовыми функциями но без закидонов. И с угрозой "разобьешь - другого не будет".
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
С бюджетом проблем нет - есть проблема с мозгами... А вообще без связи - это не его напряжёт, а родителей: ведь это до 12 только в школу на школьном же автобусе и обратно - а теперь сам, и на спорт, и на музыку, и не только по городу, а по всей Европе - на турнир, в спортлагерь... Да и разбил он хоть и специально, но не назло и не для того чтобы разорить "предков" (иначе бы не признался) - а по дурости, решил, что всем полагается новый, кто старый разбил))) Однокласснику по страховке дали новый за старый - просто потому что страховой компании проще так, чем где-то старую модель разыскивать.
Annette Оракул (82536) 6 лет назад
это ж надо какое на удивление тупое дитё. Вообще надо трудотерапию. Лопату, тряпки, грабли в зубы и вперед. Или наоборот слишком грамотное, настолько чтобы заниматься откровенным вымогательством у родителей и заставлять их плясать под свою дудку
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Да мальчик туповат... Но и вымогать он не умеет - только клянчить. Если конечно не считать вымогательством отказ пользоваться "бабушкофоном". А разбил, повторяю - сдуру, думал ему тоже страховка новый оплатит как другу.
Annette Оракул (82536) Да как по мне это уже похоже на вымогательство. Его ведь не заставляют всем кругом показывать какой там у него телефон. Ребеночек очень зажрался я не думаю, что у него в классе все поголовно с новейшими айфонами не все могут себе это позволить и не все так детей воспитывают. По хорошему его ремнем стоило бы выпороть но нынче это не педагогично. Реально сейчас не могу придумать как бы поступила в такой ситуации не дай Бог иметь такого невменяемого ребенка. По-моему лучший вариант это все же лишить телефона либо кнопочный либо никакого.
эмануила вупер Мудрец (11990) 6 лет назад
Мальчик то у вас охреневший растет. С воспитаными детьми таких проблем нет, тем более в 12 лет. Ему самоутвердиться больше не чем, кроме как слабостью близких, которыми он нагло манипулирует. А в 16 он разгромит квартиру, чтобы ему новую купили? Будет устраивать истерику, если заберете бутылку/сигареты, а вы сразу жалеть деточку?
«кнута» ему не хватает-вот и все. Если жить без айфона не может, пусть идёт и заработает. + от вас на праздники деньги в виде подарка и за успехи в учебе.
Здесь вопрос не в том, чтобы уговорить, мол, айфон не новый, но тоже хороший. А в том, что мальчик его не покупал. Какое право он имеет ломать? Это полнейшее неуважение к родителям и их труду.
Как вариант, отправьте в лагерь, где запрещены телефоны (таких полно. К примеру, «океания», но лучше что-то типа «skill camp”) или в глухую деревню, если такая имеется на примете. Даже за 2-4 недели зависимость притихнет, капризы его посторонние люди терпеть не станут .Но по приезду Вам будет необходимо поддерживать результат.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Эй - полегче))) Мопед (в смысле мальчик) не мой - я только разместил объяву)))

Но и сломал он - повторяю - лишь потому что думал что страховка новый оплатит. Глуповат...

А насчёт манипуляции - об том и вопрос: просто оставить без телефона - родителям некомфортно: им связь нужна для спокойствия.
эмануила вупер Мудрец (11990) так телефон-не означает смартфон с выходом в интернет. Для связи подойдет и кирпичик.
SVA Ученик (186) 6 лет назад
Боюсь что вторая из обозначенных в вопросе проблем (сутками сидит) - гораздо более серьёзна, чем первая (стремление иметь гаджет не хуже а лучше других). И вот тут ответ на вопрос о том что для его физической безопасности хуже - иметь или не иметь - не столь однозначен. Что такого ему угрожает в благополучной Швейцарии без мобильной связи с родителями - и как родители помогут ему по телефону в случае если угроза возникнет? По сути - они (и Вы вместе с ними) заботитесь не столько о безопасности ребёнка - сколько о собственном спокойствии: позвонили - и убедились что всё в порядке, в чём вы и так почти не сомневаетесь. А вот наличие у него в кармане средства круглые сутки удовлетворять свою противоестественную страсть (а он судя по всему относится к этой вещице с большей нежностью чем к собственному пенису) - очень даже может ему повредить, вытеснив все реальные формы досуга и общения. Может быть правильнее проявить твёрдость - даже обрекая себя на лишние часы волнений, пока его дома нет?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Возможно Вы на самом деле правы... А я поторопился выбрать лучший ответ. Но где найти мужества для такой жертвы - даже ради ребёнка?)))
Гарри Мыслитель (5781) 6 лет назад
Вот откуда это берётся и что с этим делать?

Это общество потребления. Навязаные желания.
Кто то донашивает лохмотья за 5ю, 6ю или 7ю братьями и радуется новой рубашке.
А кому то айфон нужен, чтобы не быть распоследним лохом в компании.

Есть родители которые понтуются через детей. Вот он у меня в брендовой одежде, с айфоном и еще чем дорогим. а то что сам ничего из себя не представляет так ктож виноват? родители работают, заниматься некогда ребёнком вон пусть в айфоне чего посмотрит.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Родители как раз сильно против электронных развлечений - и недовольны его "зависимостью" - но вместо того чтобы строго запретить - пытаются резать щенку хвост по кусочку, полагая что так гуманней выйдет: разрешают дома 15 минут в рабочий день и 1 час в выходной или на каникулах. А по-моему это всё равно что ограничивать наркомана одним укольчиком в день (и ещё один на Пасху или за хорошее поведение) - так ни за что не отвыкнешь.
Гарри Мыслитель (5781) Все дети играют в телефонах/планшетах. Это данность нашего времени. Гаджеты упрощают жизнь, дают много возможностей к общению, развлечению и помогают в работе. Просто у кого нет нормальных жизненных интересов может в этом утонуть с головой.
1 Гуру (3910) 6 лет назад
покупайте - чего уж
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110000) 6 лет назад
Да Господи, не ругаться не доказывать ничего, сочувственно кивать и говорить да-да, я тебя понимаю, но на новый тел денег нет, либо "ты свои лимит исчерпал", либо предложить самому заработать. Пусть хоть зашибется об стенку.
Николай Потафеев Просветленный (27759) 6 лет назад
Готовьте себе на шею удобное седло-пусть дитя ездит, он же маленький.
Довакин Обливионович Гуру (2603) 6 лет назад
Я один хочу Nokia 3310? Мне Iphone нах не нужен. Он быро ломается. А вот если нокиа падает на кафель то ломается не нокиа, а кафель. А айфон разобьётся.
JOKER Знаток (314) 6 лет назад
Нужно давать ему играть просто он играет из-за того что ему не хватает игр, а если он будет играть то рано или поздно надоест и он не будет играть.
Природный интеллектМастер (1618) 6 лет назад
Играть не надоедает
JOKER Знаток (314) Мне надоедало.
Radio Мастер (2369) 6 лет назад
Виноваты сами родители что балуют. Я бы дал кнопочный телефон и точка! Как бы там ни было! Никакие аргументы не принимаются. Он уже родителей динамит, а они ведутся. Я своё мнение сказал, а вы можете не соглашаться.
Клара Просветленный (26348) 6 лет назад
Родителей можно "поздравить",в смысле, пособолезновать, у них растет очередное мажористое ч м о.
В этом возрасте, к сожалению, надо уже кардинально что-то делать. Не поздновато они спохватились?
Если спецом отключает телефон, значит еще нельзя ему самостоятельно передвигаться.
Мария Ар Просветленный (22732) 6 лет назад
Мировые корпорации зомбируют народ, и детей в первую очередь, чтобы они покупали новые гаджеты. Мировому капиталу нужны денежные обороты и тупые зависимые носители кошельков, которыми можно манипулировать.
На это поддаётся большинство населения. и дети, через игры, в первую очередь. Противостоять этому могут только единицы, только личности. Хорошо бы чтоб таких было больше.
Владимир Родин Мыслитель (6269) 6 лет назад
"Шура, не делайте из еды культа," - сказал Остап и отобрал у Балаганова огурец - помните? У моих детей смартфонов не было, обходились машинками попроще, ибо знали, что у родителей только те деньги, которые они зарабатывают. Теперь в семье смартфоны у всех, кроме меня. Мне и простой двухсимочной "нокии" хватает, хотя дети не раз приставали с попытками купить смартфон, но отказались от этой идеи, ибо не смогли объяснить мне суровую необходимость этого.
Трошин коля Знаток (264) 6 лет назад
смарт -детские часы купите, или интернет отключите, кнопочный телефон в зубы и пинок под зад и в школу бегом !