При равномерном перемещении груза массой 14 кг динамометр, привязанный к нему и таскающий его вниз по наклонной...

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139287), закрыт 6 лет назад
...плоскости, показывал силу, равную 8 56/63 Н. Вычислить КПД наклонной плоскости, если длина её 1,8 м, а высота - 20 см.
(Принять g≈10Н/кг).
Дополнен 6 лет назад
Я по своей глупости для силы выбрал такое странное значение (8 56/63 Н) потому, чтобы ответ совпадал с ответом другой аналогичной задачи (206123987), хотя в этом никакой нужды не было; там для силы (тянущей вверх) даётся значение 40 Н, что и получается из ф-лы, приведённой Чайковским на первой строке.
Лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (41039) 6 лет назад
Динамометр, таскающий груз вверх, будет показывать F=8 56/63+2mg*sina
S=sqrt(1,8^2+0,2^2)
sina=h/S
КПД=mgh/FS
marat aminovПросветленный (33107) 6 лет назад
длина наклонной плоскости дана S=1,8м.
Николай Чайковский Просветленный (41039) O'k
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65122) 6 лет назад
Сначала определите, что будем считать работой полезной. Что здесь работа затраченная вроде бы ясно.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139287) 6 лет назад
Как я понимаю, КПД наклонной плоскости - это какая-то определённая величина, независимо от того, что куда толкается-тащится или вообще стоит так себе. Его определение (КПД=mgh/FS, F - сила, тянущая вверх по накл. плоскости) дали вы в похожей задаче, и Н. Чайковский повторил в настоящей.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139287) 6 лет назад
Пр. см. дополн.
Владимир Замятин Оракул (65122) Там не написано, какая работа (изменение энергии) должна считаться полезной. Каково назначение наклонной плоскости при опускании по ней груза? Ведь проще просто столкнуть. Значит, погасить скорость?