Милая девушка, поскольку Вы не отвечаете на вопросы, Вам очень трудно помочь.
На диске режимов выберете режим AUTO (фотоаппарат и слово AUTO)
Выполните фокусировку на объект пользуясь видоискателем, а не экраном как написано на прилагаемой картинке. (делайте это при хорошем освещении). Что у Вас происходит? Что не соответствует описанию? Горит/не горит/ мигает фокусировки? Раздаётся ли звуковой сигнал? Опишите подробно.
Может Вы просто не дожимаете кнопку спуска до нужного положения?
Попробуйте нажать кнопку спуска до конца, сделает ли камера при этом снимок?