Почему вибрирует покрытие холодильника?

Частенько замечал в магазинах, если провести пальцем (именно провести, если прикоснуться, ничего не происходит), если провести пальцем по некоторым железкам на холодильниках, некоторые на металлических айфонах такой эффект замечали, то чувствуется вибрация пальца, это очень странно, вибрация именно не такая, когда бьёт током, а ощущение, как от вибромотора, но ведь когда провожу пальцем или просто прикасаюсь к пластиковому корпусу - ничего не происходит. И ещё, что я заметил, именно чаще на алюминии происходит такая вибрация...

Дополнен

Upd: Вот нашёл-таки статью, очень долго искал...

Итак. Имеется холодильник. Практически любой, во всяком случае если компрессионный. Проверено на четырех, года выпуска от 1982 до 2004. Если легонько проводишь тыльной (более чувствительной) стороной руки - (NB - проводишь, а не держишь) - по стенке холодильника снаружи, то при определенной степени прижатия руки и определенной скорости перемещения чувствуешь слабую вибрацию. Если руку останавливаешь - прекращается. Если вынимаешь вилку холодильика из розетки - тоже прекращается. Если становишься на хорошо изолирующую поверхность - сильно ослабевает, но всё равно есть. Если рука мокрая - пропадает.

Это не от вибрирует, это твоя кожа получив крохотный статический заряд, ощущает это как вибрацию. А заряд этот от утечки сквозь изоляцию мотора и проч.

что то там вибрирует))

резонанс, блин...

так на любой аппаратуре, на который электрический потенциал. Стекание зарядов. У меня на многой технике в металле, на усилке техникс 2000.На рекордере.

проделайте такой опыт: проведите пальцем по айфону, когда он подключен к зарядке и когда не подключен. Если у вас есть пробник электрика, проверьте им в обоих случаях. Причина в наличии небольшого фазного напряжения.