Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Виза в шенген.

Планирую с двумя друзьями летом поехать в Чехию и в Германию примерно на неделю. Мы все - студенты 1 курса, учимся на бюджете. Средствами для поездки располагаем (5-месячная стипендия покрывает всю нашу поездку, включая визы, билеты, отели и расходы за границей почти впритык).
Деньги просто откладываем на обычный счет в сбербанке, вопрос такой: большой ли шанс в отказе выдачи визы в одно из вышеперечисленных государств (из-за денег)?
Мы можем закинуть на счет и больше денег, но могут ли возникнуть вопросы у консльства об их происхождении?
Родители и родственники не могут нам предоставить спонсорское письмо, какие документы вы посоветовали бы подать вместе с заявлением на визу (собираемся дать в ВЦ справку с учебы, выписку со счета, стандартные доки - загран, копии паспортов и тд) ?
Надеюсь на ваши советы, спасибо.

Дополнен

паспорта пустые, за границу поедем первый раз

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Про шанс вам никто точно не ответит. Знаю, что моей дочери-студентке дали визу в Германию. Паспорт тоже был до этого "чистый". Предоставили весь стандартный набор документов, только выписка со счета была на бОльшую сумму, чем размер стипендии.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Когда решите, через какую страну будете получать визу, внимательно ознакомьтесь с информацией на официальном сайте консульства и-или визцентра.
Все варианты комплекта документов для разных случаев, включая ваш, там есть. Если возникнут вопросы, лучше позвонить в службу поддержки. Это все для того, чтобы не собирать слухи, а иметь достоверную информацию.
Аккуратный подход к сбору всех требуемых документов увеличивает шансы. Но увы, гарантий никаких.
По поводу сумм на счете - нвопросов не задают.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Для начала определитесь, куда вы будете подавать документы на визу для въезда в шенгенскую зону - в консульство (или визовый центр) Чехии или Германии.
Если количество дней, которые вы планируете провести, одинаковое в обеих странах, то подавайте в страну первого въезда.
Далее - зайдите на сайт визового центра или консульства и ознакомьтесь со списком документов, которые нужны для получения виз.
На счете (после оплаты билетов и брони отеля) у вас должна быть сумма в размере 60 евро в сутки. Т. е. если вы будете в поездке неделю, то денег должно быть около 500 евро.
Шенген - это не США, они визу ставят при соблюдении всех требований, которые предъявляются к документам. Если всё соберете по списку и денег на счету будет достаточно, то получите без проблем.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Вам дадут визу, не переживайте. Не дают только рецидивистам.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

1. Происхождение средств никого не интересует. Главное, что волнует консульства - наличие у Вас постоянного дохода за последние 3 месяца, что и должна отражать выписка со счета.
2. Шанс получить отказ в визе есть всегда, даже если у Вас в паспорте уже десятки виз.
3. Какие именно документы подавать - это Вы узнаете на сайте посольства той страны, в которой соберетесь запрашивать визу. Никакой отсебятины тут сочинять не надо!
По закону виза запрашивается в консульстве той страны, на территории которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки.

Источник: 15 последних лет - ежегодно в Чехии