Отзыв на стихотворение Лермонтова "Родина"
Может кто помочь с отзывом по литературе. Отзыв на стихотворение Лермонтова "Родина". Помогите написать или хотя бы подскажите, о чём написать.
Патриотичекая лирика занимает важное место в поэзии Лермонтова. Он очень любил Россию. Любовь поэта к Родине так же проявлялась в ненависти к крепостному праву, царизму, насилию над личностью. Стихотворение было написано в 1841 году. В нём были отражены сразу несколько понятий и придставлений, которые складывались на протяжении большого количества времени. Всё это является разумом народа. Это стихотворение можно назвать энциклопедией опыта и мудрости народа. В нём есть такие строчки:
Люблю отчизну я, но странною любовью!
На мой взгляд, Лермонтов называет свою любовь странной потому, что видит все недостатки России как государства, но однако продолжает любить её всем сердцем.
Не может обойтись анализ стихотворения «Родина» без упоминания отзывов известных критиков того времени. Добролюбов считал это стихотворение «полным выражением истинного патриотизма». «Святая и разумная» любовь Лермонтова к Родине во всей красе предстаёт перед читателями. Но не так проста и слепа эта любовь. Многих может удивить, что ни воинская слава державы, ни даже «тёмной старины заветные преданья» не близки ему. Что же тогда так самоотверженно любит поэт? Народная любовь живёт у него в сердце: «Просёлочным путём люблю скакать в телеге…». Это небольшое задушевное стихотворение прекрасно раскрывает нам весь возвышенный патриотизм Михаила Юрьевича Лермонтова.
Михаила Юрьевича Лермонтова