Adobe Illustrator. Как сделать, чтобы где по рисунку проведешь кистью, там внутри этой линии цвета станут светлее, бледнее?
Ну или не кисть, а какой-то другой инструмент или эффект, которым можно провести или отредактировать линию. Допустим, я хочу сделать линию не бледнее, а темнее, или более синей, или более красной, или более прозрачной.
В общем есть однотонный рисунок, состоящий из штриховки. Надо чтобы некоторые участки штриховки (участки не круглые и не квадратные, а пятна случайной неровной формы) стали светлее, а некоторые - еще светлее, чем эти светлые. Не знаю, как это сделать. Разве что выделять выборочным выделением каждый сегмент и отдельно перекрашивать его в более светлый оттенок.
Хочу сделать что-то примерно такое, как на этом рисунке из книжки про рисование карандашом (на бумаге, не на компе).

градиент