7 лет назад
Физика, любимая физика.
На краю стола укреплен неподвижный блок, через который перекинута легкая нить. Горизонтальный участок нити прикреплен к бруску, находящемуся на гладкой горизонтальной поверхности стола. К вертикальному участку нити подвешен груз. Брусок и груз движутся в поле тяжести с ускорением 1/6 g. Найти отношение масс бруска и груза. Массой блока и трением в его оси пренебречь.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Ответ. a=((m2-m1)*g)/(m1+m2); a=((m2/m1-1)*g)/(1+m2/m1); a*(1+(m2/m1))=g*(m2/m1-1);
m2/m1=(a+g)/(g-a); m2/m1=1,4;
Источник: физика