Как можно в экселе забинтовать определённые буквы под цифры? пример снизу
Как можно в экселе забинтовать определённые буквы под цифры? пример: буква А=1 и когда я буду вводить в эксель слова он будет должен выводить цифры допустим я забинтовал 1 на букву А, 2 на букву Б, 3 на букву В, при вводе мной букв ВБА должно выйти 321, есть такие функций в экселе?
чтобы ответить на ваш вопрос - надо уточнить кое-какие мелочи:
- будете ли вы бинтовать букву "Ё" ?
- в качестве примера вы привели прописные буквы. Предполагается ли бинтовать строчные буквы ?
В «ЧИСТОМ» виде такой функции у Экселя нет.
Но МОЖНО изощриться и решить вашу задачу с помощью ТЕКСТОВЫХ функций Экселя.
Основная функция будет =КОДСИМВ (), которая возвращает числовой код символа из таблицы символов Windows.
Например формула =КОДСИМВ (A1) вернёт 192, это если в ячейке А1 будет буква А.
И вернёт 193, если в ячейке А1 будет буква Б.
и т. д. до 255 – это для маленькой буквы «я».
Вычтя из 192 191, получим 1.
Вычтя из 193 191, получим 2.
Вычтя из 255 191, получим 64.
(А с помощью текстовых функций)
Последовательно «Вырезая» буквы из слова, которое записано в интересующей нас ячейке, и
применяя к ним функцию =КОДСИМВ () можно получить весь набор кодов символов слова записанного в ячейке.
А потом «склеив» их и получим
для ВБА 321.