Возможно ли бешенство или это просто мнительность?
Взяли котенка в дом (3 месяца). Откуда котята никто точно не может сказать (их было три), в ветеринарную клинику принес мужчина на пристрой. Котята несколько дней были под вет наблюдением. Кушали, играли, стул в норме, чистые без лишая, вшей и блох. Им дали всем глистогонку со слов персонала. В день, когда забрали котенка она шкерилась по углам, пряталась и мяукала. На следующий день вроде как освоилась и сама начала уже идти в руки, на что мы сделали предположение, что котята все же росли дома, а не в условиях улицы. Сама ходила в лоток - ни разу мимо. Через день мы ее помыли - она даже не вырывалась. Но на следующий день от любознательности искупалась в туалете (сама нырнула), но спокойно вылезла и даже не мяукнула, отряхнулась и пошла по своим кошачьим делам. Спала с нами в кровате у ног, под утро заводила свой мурчальник и пыталась перебраться к изголовью, на что мы ее отправляли спать на кухню. И вот мы решили ее побаловать, и не будучи осведомлены, что так нельзя, напоили ее сливками. Пила она их собственно весь день из мисочки и при этом ела сухой корм, которым нам сказали кормить ее ветеринары. У нее начинается понос (за день 4 раза и раз ночью). Мы дали ей энтеросгеля и посадили на 10 часов на голодняк. После чего она прекрасно покушала два раза. На утро она совсем немного съедает корма и больше не ест. Совсем. Вечером подходила дважды к миске, пила воду. А на утро слегла и не встает. Отнесли ее к миске - переживаем, что сутки не ест, а она, понюхав корм тут же убежала в свой лоток и начала блевать. Блевать нечем, поэтому вышла только вода. Мы ее схватили и поехали в лечебницу. Сначала нам под вопрос ставят отравление (перепоили животное сливками), назначают лечение - антибиотики, капельницы. А вечером уже под вопросом ставят кошачью чумку (панлейкопению). Под конец вечерней капельницы - 50 кубов шприца у котенка начинают течь слюни. Они еще текут какое-то время вечером и прекращаются. Врач говорит, что во-первых ее тошнило, во-вторых она была обезвожена, а тут в нее столько воды залили. Ночью у котенка был очень водянистый понос со слизью. Собрали что могли, чтобы сдать анализ на ПЦР. В итоге утром нам предлагают сделать экспресс-тест на "чумку", потому что ПЦР будет готово в течении 2-3 дней. Мы соглашаемся, и тест тут же делают при нас, он оказывается положительным. Нам расписывают лечение, строго утром и вечером нужно ходить на капельницу, уколы (от спазмов, два антибиотика, противорвотный препарат). Кормить нам ее велят через каждые пару часов по два кубика шприца без иглы в рот (мусс для котят роял канин). Врач берет анализ крови и предупреждает, что если будут падать сильно эритроциты может понадобиться переливание. Вечером полученный анализ показывает снижение в крови явное лейкоцитов (что характерно при данном заболевании) и снижение эритроцитов. Переливание решили делать в тот же вечер, не дожидаясь ухудшения состояния кошки. Она все время сидела либо в лотке, либо в углу в коридоре, комнате, сгорбившись и поджав под себя лапки). После переливания котенок начинает бегать по квартире, вести активно себя, даже снова идет сама на руки и урчит. На третий день лечения днем она подошла к миске с водой и чуть попила. Снова начала запрыгивать на унитаз. Но к вечеру снова перестала пить. Подходила к миске, садилась над ней, нагибалась, пыталась чуть полакать воду и убирала голову назад. На четвертый день резко днем у нее начинает сочиться неконтролируемо вода, сукровица из заднего прохода. Она не всегда чувствовала и не всегда успевала пойти к лотку. Лечение все дни продолжалось, лишь только нам сутки не вкалывали один из двух пртиворвотных, потому что позывов не было, и думали, что одного препарата будет достаточно. На 5 день котенок поникает после утренних процедур, сидит постоянно в лотке, ее начало трясти.
ДополненПошли слюни. Хватаем везем в ветеринарку, нам дополнительно ставят укол второго противорвотного. Возвращаемся, слюней нет. Кормим ее через шприц и снова начинают течь слюни. Врач дистанционно просит осмотреть цвет слизистых и дыхание кошки. Говорит срочно брать донора и ехать переливаться. Слюни текут, кошка почти не открывает глаза. Умирает на столе, в то время как брали кровь у донора.
И вот возникла навязчивая мысль. Не могло ли у нее еще быть на фоне всего и бешенство??? Вдруг клинические признаки были стерты или инкубационный? Она пару раз укасила (когда ставили в холку очень болючий укол), но крови не было, только содрала чуть кожу. Царапины совсем мелкие. Никогда не нападала, не шипела, не кидалась. Но эта мысль не дает покоя. Еще начитались в интернете про бешенство. Ветеринары говорят, что быть не может
Котенка конечно жалко, жена плачет уже неделю. Да мы привыкли к нему за такой короткий промежуток времени. Да и вообще, будь нам все равно, наверное, мы бы не стали пытаться лечить животное и вкладывать в него нервы, время, силы и деньги, даже дни с работы брали, чтобы в острый период болезни быть рядом).
Вопрос в собственной безопасности на данный момент. Контакт с котенком был тесный, где он жил до нас и сколько времени он был на улице или не был никто не знает. Откуда он подцепил это тоже никто не знает. Хотелось бы понимать бывает ли наслоение болезни в таком детском возрасте или это уже просто надуманные мысли. Прожила она у нас ровно 11 дней, включая день взятия и гибели...
С чего у вас мысли о бешенстве вообще? Классическая картина чумки, которую непривитой котенок подцепил в клинике, куда его подбросил тот чудак на букву м. Слюни скорей всего были реакцией на препараты. Если так сильно переживаете - отдайте трупик на исследование на предмет бешенства, будете спать спокойно. Вы надеюсь в курсе, что кошек вам теперь минимум полгода заводить нельзя? Ваша квартира-источник заразы.
И да, спасибо клинике скажите, где котенка взяли. Дезинфекция там отвратительная.
Взяли больного, непривитого котёнка. Исход очевиден.
Сочинение сжав зубы дочитала. И вот вопрос -вам хоть жалко котёнка то.
ну причем тут бешенство-то? диагноз вам поставили, что при этом котенок не выжил, так это не редкость, что ее тошнило и слюни текли - норма жизни при таком диагнозе. какое может быть бешенство?
Бешенство исключено. Судя по описанию, это чумка.