Какой язык программирования учить первым?

Хочу выучить язык программирования какой-нибудь для начала и хочу узнать какой, но не от сложности языка, от качества, доступности литературы. Проще говоря, нужна литература и практические задания. Варианты типа javarush конечно хорошие, но нет денег 2к в месяц платить.

Дополнен

Ау, народ, мне пофиг какой язык учить. Мне нужна понятная литература и всё.Нужен язык только для основы, но мне кажется, что сложно языка заключается лишь в непонятной литературе и всё.

Бейсик

Основа - это не знание языка, а знание программирования. А язык - всего лишь инструмент для записи алгоритмов.

Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее.

Ну я с паскаля начинал. Очень простой язык, многие с него начинали. Он специально и создавался для обучения студентов. По нему литература есть и сайтов полно с разъяснениями.

Brainfuck

я начинал с с++, и тебе советую, после него практически любой язык легко выучить