Спасите, загадка: Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка

какое предложение получится если его расшифровать?

это не загадка.
Ответы@Mail.Ru: глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит ...
https://otvet.mail.ru › Образование › Домашние задания
10 февр. 2011 г. - «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков. Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторое, определенным образом ...
Ответы Mail.Ru: что означает "глокая куздра штеко будланула ...9 июл 2015
Ответы Mail.Ru: Добрый день. . Глокая куздра штеко будланула ...5 июл 2015
Ответы Mail.Ru: кто и зачем придумал фразу: "Глокая куздра ...3 июл 2015
Ответы@Mail.Ru: Помогите составить правильное предложение ...31 янв 2012
Другие результаты с сайта otvet.mail.ru

Большинство людей думают, что в языке главное — слова. Чтобы разубедить их, языковед придумал эту фразу: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». «Что вы можете сказать об этой фразе?» — спрашивал он своих студентов. Те отвечали, что ничего — слова все непонятные. «Ну как же ничего? — настаивал академик Щерба. — Где здесь подлежащее?» — «Куздра», — отвечали ему. — «Какая именно куздра?» — «Глокая». — «И что же эта глокая куздра сотворила?» — «Будланула бокра, а теперь кудрячит бокрёнка». — «А бокрёнок кто такой?» — «Наверное, ребёнок бокра». — «Почему вы так думаете?» — «Ну, суффикс -ёнок означает что-то маленькое». — «Тогда что же, бочонок — сын бочки?»

Озадачив таким образом неразумных студентов, Щерба объяснял: если бы бокрёнок был неодушевлённый, в винительном падеже стояло бы «курдячит бокрёнок», а здесь «бокрёнка». Значит, он в самом деле, скорее всего, бокров сын.

Получалось, что слова все сплошь незнакомые, а общий смысл понятен. To есть главное в языке — грамматика, правила построения предложений.

спроси у Л В Щербы - он ее придумал

Глупая куздра ацтека долбанула бокра и кудрячит бокрёнка