Каков механизм контактной электризации при разделении слоёв полимерной плёнки?

LSM Гуру (4644), закрыт 6 лет назад
Доброго дня. Интересует причина разделения зарядов при перемотке рулонов плёнки полиэтилена и подобных материалов, при разделении плотно прижатых слоёв такой плёнки.
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113853) 6 лет назад
при разделении прижатых слоёв плёнки механизм электризации - емкостной.
http://skb-antistatica.ru/electrostatics-in-questions-and-answers
[Заряд] = [напряжение] * [емкость],
поэтому при постоянной величине {уже имеющегося} заряда
уменьшение емкости
влечет рост потенциалов разъединяемых поверхностей.