Как можно обойти использование имени чужого человека в коммерческих целях?

Руслан Беляков Ученик (79), закрыт 6 лет назад
Можно ли обойти это, указав её род деятельности? Скажем «московский бизнесмен», «питерский мажор» и тд, т. е то что ассоциируется с данным человеком, но без конкретных имен.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 6 лет назад
Именно так можно и заменить.... использовать... Бизнесмен из Москвы... или Питерский мажор... или Самарский банкир....

Можно все!!!!
Остальные ответы
oOo0oOo Просветленный (29810) 6 лет назад
... обычно так журналисты поступают, дабы избежать исков о ЗЧиД (либо деловой репутации-у юриков).
Александр Кутиков Мудрец (10504) 6 лет назад
Лучше написать так: Она на невском проспекте никогда не была
ПётрАлексаныч Оракул (68683) 6 лет назад
направленность проектов, которые вёл этот человек, без наименования проектов
Руслан БеляковУченик (79) 6 лет назад
Да, направленностью проектов собой воспользуюсь. Но меня интересует именно использование имени человека в коммерческих (рекламных) целях, но так как это без разрешения нельзя, то можно ли поменять имя на род деятельности человека, без указаний конкретных имен, но ассоциирующийся с данным человеком?
Змей Просветленный (27181) 6 лет назад
Ст 19 ГК РФ
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
Это законно.
Руслан БеляковУченик (79) 6 лет назад
А их род деятельности будет считаться как вымышленное имя?
Просто кроме своих имен, они так же известны своим родом деятельности, псевдонимов у них нет. Ну кроме одной, но там псевдоним схож с их реальным именем, по типу, имя - иван, а псевдоним - иванушка.
Змей Просветленный (27181) Род деятельности не будет считаться псевдонимом, для ознакомления: Псевдоним можно использовать в порядке, установленном авторским законодательством (см. коммент. к ст. 1265 ГК )
dan Гуру (2624) 6 лет назад
А чего, если Питерский - так мажор? Но в общем, приятно.
Александр Перевезенцев Искусственный Интеллект (282294) 6 лет назад
Если нельзя обойти то можно обьехать на телеге!
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 6 лет назад
Если мне не изменяет память - речь идет об изображении известного человека, который не дает вам разрешение на публикацию? Никак вы закон не обойдете, потому что в законе сказано - неприкосновенность имени И ИЗОБПАЖЕНИЯ, вам уже все популярно обьясняли.
Руслан БеляковУченик (79) 6 лет назад
С изображением уже все решил, воспользуюсь каким нибудь левым фотографием из интернета ассоциирующимся с этим человеком.
А имя известной личности изменю на его род деятельности.
Должно помочь, обойти.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) поможет и обойдете насколько этот человек узнает о вашем действе, и насколько он захочет:)
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 6 лет назад
если сможет сформулировать так, чтобы аудитория его узнала, то почему нет?
Злой Высший разум (11750085) 6 лет назад
Можно, но смотря в какой инстанции
Ну и Пусть Мудрец (11577) 6 лет назад
Укажите ВВП и МДА !!!Всё простят и ВСЁ ...дадут на полную катушку без проверки. Даже без упоминания Матвиенко.
Ученик (117) 6 лет назад
псевдонимы исключены ?