В какой стране есть храм крысы?
В Индии
Отношения между людьми и животными в Индии принимают самые необычные формы. Иногда там поклоняются таким существам, которых в западном мире и на порог дома пускать брезгуют. Вот, например, полюбуйтесь храмом крыс в Деншоке.

Появился он в Раджастане около 600 лет назад. Храм тесно связан с культом богини Дурги, которая как-то воплотилась в обыкновенной женщине по имени Карни Мата.
Легенды гласят, что мать вынашивала девочку 21 месяц и, едва родившись, та сразу заговорила. Она призывала всех к справедливости, а правителей к мудрости и миру. Прожила она якобы более 150 лет и за свою долгую жизнь явила массу разнообразных чудес.
По одному из преданий, сын Карни Маты утонул в озере, и она просила бога смерти Яму вернуть мальчика. Но бог был жесток и вероломен. За это Карни Мата отняла у него души всех своих прямых потомков – по ее слову они после смерти не отправлялись в царство Ямы, а переходили в тела крыс. Поэтому в Деншоке, где когда-то жила Карни Мата, крыс почитают как ее родственников.
Современный вид храм приобрел уже в XX веке. Стены его затейливо украшены чеканкой по металлу, резьбой по камню, надписями и лепниной. Там можно увидеть и Ганешу, и изображение Карни Маты. Вокруг этих фигур снуют крысы – как настоящие, так и выгравированные. Внутренние дворики храма затянуты сеткой – чтобы местные голуби не мешали трапезе священных животных. По обе стороны от входа в храм расположены статуи львов – они должны защищать святыню от посягательств недобрых людей и кошек
Входить в здание храма, как и в любую здешнюю святыню, следует только босиком. Паломники-индийцы воспринимают это как само собой разумеющееся, а вот европейцы ежатся. Впрочем, им разрешают остаться в носках.

Есть в храме и особая крыса. Она альбинос, и если уж она вышла к кому-нибудь и приняла угощение, то удача обязательно улыбнется этому человеку.
Как бы то ни было, но крысам в этом месте живется совсем неплохо. Каждый день находятся паломники, желающие накормить их, угостить лакомством, налить свежего молока или сменить воду в миске. Есть в храме и особая крыса. Она альбинос, и если уж она вышла к кому-нибудь и приняла угощение, то удача обязательно улыбнется этому человеку.
Современный вид храм приобрел уже в XX веке. Стены его затейливо украшены чеканкой по металлу, резьбой по камню, надписями и лепниной. Там можно увидеть и Ганешу, и изображение Карни Маты. Вокруг этих фигур снуют крысы – как настоящие, так и выгравированные. Внутренние дворики храма затянуты сеткой – чтобы местные голуби не мешали трапезе священных животных. По обе стороны от входа в храм расположены статуи львов – они должны защищать святыню от посягательств недобрых людей и кошек (что несколько странно, поскольку львы и сами из кошачьих) .
Входить в здание храма, как и в любую здешнюю святыню, следует только босиком. Паломники-индийцы воспринимают это как само собой разумеющееся, а вот европейцы ежатся. Впрочем, им разрешают остаться в носках. Так что, отправитесь в гости к Карни Мате – прихватите запасные, вряд ли вы сможете носить те носочки, в которых погуляете по полу и двору храма: животные хоть и священные, но с биологическими процессами у них все в полном порядке.

В Индии
Карни Мата - храм крыс в Индии.
В небольшом городке Дешнок находится всемирно известный храм крыс Шри Карни Мата. Табличка на входе вообще объявляет его восьмым чудом света.
По легенде, жила была некая девушка по имени Карни Мата, была она одним из воплощений богини Дурги. Пытаясь спасти какого-то ребенка из рук бога смерти Ямы, она временно переселила его душу в крысу. И так ей понравилось оставлять могущественного бога без добычи, что она эту процедуру стала повторять с завидной периодичностью, переселяя души мертвых детей в крыс.
Местные жители очень почитают этих крыс с детскими душами и вот построили им небольшой, светлый храм, где серые, лопоухие и длиннохвостые зверьки чувствуют себя более чем привольно, имея круглосуточное питание и кров.
При входе в храм принято разуваться и идти дальше босиком, хотя можно и в носках. На входе, у ворот встречают два вальяжно развалившихся мраморных льва, с мордами из диснеевского "Короля льва", теоретически они должны охранять храм от кошек.

конечно-же Индия