Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у полное название Гайаны-Кооперативная Республика Гайана? С чем связано именование "Кооперативная Республика"?

Кондров Евгений Знаток (338), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508059) 6 лет назад
26 мая 1966 Гайана провозглашена независимым государством, 23 февраля 1970 она становится Кооперативной Республикой Гайана. Такое название было связано с объявленным НППГ курсом на построение «кооперативного социализма», что было закреплено в конституции страны 1980 года.
***
Кооперативизм представляет собой особую разновидность кооперативных теорий. Его суть сводится с следующему тезису: «Ни капитализм, ни социализм, а кооперация». Представители этого направления кооперативного реформизма рассматривали кооперацию как новую самостоятельную экономическую формацию. Целью они считали создание тотальной кооперативной экономики, а путь к ней – «третьим путём» общественного развития. Высшим этапом политической организации общества объявлялась кооперативная республика, законодательные и исполнительные органы которой формируются из выборных представителей кооперативов и их союзов.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/979995